За право каждого человека не быть исчезнувшим: Ирина Красовская о поездке на конференцию по вопросам исчезновений на Филиппины

22.05.2006

6-12 мая я находилась на Филиппинах, где принимала участие
в организованной AFAD (Азиатской федерацией против насильственных исчезновений) конференции по планированию и лоббированнию проекта Конвенции ООН по защите всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений. В рамках конференции прошла тренинг-программа по лоббированию проекта Конвенции, общественные слушания по Конвенции, открытие ресурсного центра по проблемам исчезновений и памятников двум выдающимся правозащитникам, отдавшими свою жизнь в борьбе за стремление помочь людям избавиться от проблемы исчезновений — Муниру (Индонезия) и Асиа Джилани (Кашмир, Индия).

 

AFAD — сильная федерация, объединяющая организации семей исчезнувших из Филиппин, Индии, Пакистана, Китая, Таиланда, Шри-Ланки, Индонезии. Члены этих организаций — наши друзья и коллеги, поддерживающие Гражданскую инициативу «Мы помним» в стремлении узнать правду об исчезновениях в Беларуси, делящиеся своим опытом, проявляющие солидарность со всеми теми, кто борется за свободную и независимую Беларусь.

Первые 3 дня конференции на Филиппинах были отведены под тренинг-программу по стратегии лоббирования проекта Конвенции ООН по защите всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений. Тренинг проходил с 6 по 8 мая в филиппинском городе Тагайтай. Не случайно многие серьезные мероприятия по предотвращению насильственных похищений проходят именно на Филиппинах. Азия — та часть света, где самое высокое количество исчезновений в мире. AFAD — активный участник лоббирования проекта Конвенции ООН по защите всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений. Проект был инициирован FEDEFAM (Латино-Американская федерация организаций родственников исчезнувших) почти 30 лет назад.

AFAD многие годы посылала своих представителей в качестве активных участников и наблюдателей за деятельностью Рабочей группы ООН по разработке и принятию проекта Конвенции ООН по защите всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений. В дополнение к этому, AFAD провела ряд встреч с представителями ООН и многих правительств мира с целью получения поддержки от разных участников процесса принятия Конвенции. Также было организовано несколько специальных тренинг-программ по лоббированию проекта.

В сентябре 2005 года эти усилия были оправданы: на заседании Рабочей группы ООН был принят текст проекта Конвенции. Следуя процедурным законам, проект Конвенции ООН по защите всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений должен быть принят на заседании Совета по правам человека ООН, затем одобрен Генеральной Ассамблллей ООН, после чего ратифицирован несколькими участниками — только после этого Конвенция обретет статус международного закона. Нынешняя реформа ООН, в которой Совет по правам человека заменит Комиссию по правам человека — фактор, который может значительно повлиять на будущее проекта Конвенции. Конечно же, принятие этим органом Конвенции — лишь начальный этап осуществления правосудия. После принятия Конвенции правозвщитным организациям и организацям семей исчезнувших предстоит еще много работы по превращению Конвенции в действенный механизм предотвращения похищений.

В этом контексте AFAD и приняла решение организовать очередной трехдневный тренинг, который помог бы представителям организаций семей исчезнувших увереннее чувствовать себя в работе над лоббированием принятия Конвенции и последующей за принятием Конвенции деятельности. В процессе тренинг-программы рассматривались разнообразные вопросы, связанные с пониманием ее участниками стратегии лоббирования Конвенции и планирования работы, их ориентации в текущих процессах ООН по принятию проекта в контексте нового Совета по правам человека и Генеральной Ассамблеи ООН, в последующей после принятия проекта Конвенции работе, вопросы разработки концепции оппонентов и партнеров в продвижении проекта Конвенции.

На тренинге присутствовали представители организаций семей исчезнувших из Филиппин, Кашмира, Индии, Пакистана, Таиланда, Шри-Ланки, Индонезии, Аргентины, Беларуси, Нидерландов.

Методы и техники проведения тренинга были самые различные: работа по подгруппам, ролевые игры, дискуссии, видеофильмы. Участники тренинга учились организовывать коллективную работу, планировать свою деятельность, развивать стратегию и тактику работы, находить аргументы в дискуссии, видеть союзников и противостоять противникам.

По итогам работы было принято и подисано письмо поддержки безотлагательного принятия проекта Конвенции ООН по защите всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений. Письмо адресовано председателю рабочей группы по разработке проекта этой конвенции Бернару Кесейджану.

Несколько дней конференции были посвящены обсуждению ситуации с исчезновениями в странах, представители которых собрались на Филиппинах. Шел долгий, интересный, продуктивный разговор. Обсуждались проблемы политического климата в различных странах, деятельности организаций семей исчезнувших по восстановлению правды и справедливости, по реабилитации членов семей, вопросы лоббирования принятия местными законодальствами актов по защите граждан от насилсьтвенных исчезновений, вопросы компенсации, увековечивания памяти жертв. Большой интерс вызвало выступление Сучивати — жены известного индонезийского правозащитника Мунира, который был отравлен в 2004 году в самолете по дороге из Джакарты в Амстердам

Я узнала, что с 1971 года по настоящее время на Филиппинах задокументировано 1709 случаев исчезновений, в Кашмире, по данным APDP, количество исчезнувших людей сотавляет более 8000 человек, более 60000 людей исчезли в результате конфликта в Шри-Ланке в 1988-1993 годах. Люди продолжают исчезать каждый день. Речь здесь идет только о насильственных исчезновениях, осуществляемых при помощи государственных формирований или парамилитаристских групп.

Я выступила с рассказом, который назывался «Сила — в солидарности». Я говорила о ситуации в Беларуси, о прошедших выборах, о политических заключенных, об исчезновениях противников нынешнего режима. Особый интерес участников конференции вызвала моя презентация, посвященная акции солидарности с семьями похищенных, политзаключенными, со всеми, кто борется за свободную Беларусь. Теперь 16-е число каждого месяца — это День солидарности азиатских организаций семей исчезнувших с теми, кто сражается за демократическую Беларусь.

Общественные слушания под названием «Конвенцию — сейчас! Уважать право не быть исчезнувшим!» проходили в Университете Манилы и вызвали огромный интерес со стороны семей исчезнувших, журналистов, дипломатического корпуса. На слушаниях среди других докладчиков выступили: генеральный серкетарь AFAD Айлин Бакалсо с докладом о ситуации с исчезновениями в Азии и проделанной работе по лоббированию Конвенции ООН против насильственных исчезновений; филиппинский сенатор Лоретта Эн Розалес с рассказом о мерах, предпринимаемых властями Филиппин для предотвращения исчезновений и организации правосудия для семей потерпевших; Адела Антоколетс из Аргентины из организации FEDEFAM с повествованием о более чем 30-летней борьбе организаций матерей, бабушек, сестер исчезнувших в Латинской Америке.

Очень интерсным было выступление детей из семей исчезнувших. Дети объединились в труппу Печального театра, с помощью танца Печальный театр выражают свое отношение к миру, свое восприятие потери близких.

Один из дней конференции на Филиппинах был посвящен открытию ресурсного центра. В центре собрана юридическая информация, касающаяся проблемы исчезновений, документы ООН, дела многих пропавших людей, видеофильмы, аудиозаписи, брошюры, буклеты и другие материалы об исчезновениях во всем мире. Это очень серьезная помощь как для членов семей исчезнувших, так и для юристов и общественных деятелей, занимающихся проблемой исчезновений. Посетители ресурсного центра могут найти там информацию о пропавших людях в Беларуси, о деятельности Гражданской инициативы «Мы помним», об акциях солидарности со свободной Беларусью.

В этот же день в ресурсном центре состоялось открытие памятников известным правозащитникам, отдавшими свою жизнь в борьбе за стремление помочь людям избавиться от проблемы исчезновений — Муниру из Индонезии, активному деятелю против насильственных исчезновений, и Асиа Джилани, журналистке из Кашмира, активной защитнице прав женщин в Кашмире и интересов семей исчезнувших. Асиа Джилани была убита при организации международного наблюдения за выборами в апреле 2004 года.

7 дней, проведенных с семьями исчезнувших из Азии и Латинской Америки на Филиппинах, стали для меня доказательством того, что только солидарность делает нас настоящей силой. Силой, которая поможет нам остановить диктаторские режимы. И предотвратить дальнейшие похищения людей.

Ради памяти тех, кого мы потеряли, ради будущего наших детей, ради блага всего человечества, объединив усилия, мы должны сделать все что в наших силах, чтобы остановить кровавый список исчезновений во всем мире.