Совет по правам человека ООН единогласно принял Международную Конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

30.06.2006

29 июня члены Совета по правам человека ООН единогласно приняли Международную Конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Совет по правам человка также единогласно принял специальную резолюцию по Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, в которой Совет рекомендует Генеральной Ассамблее ООН принять Конвенцию, после чего сделать ее доступной для ратификации странами-членами ООН.

Международная Конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений подтверждает право каждой жертвы знать правду об обстоятельствах насильственного исчезновения и о судьбе исчезнувшего человека. Конвенция также подтверждает право искать, получать и распространять информацию о насильственных исчезновениях. Конвенция утверждает, что никто не может быть подвергнут насильственному исчезновению. Насильственное ичезновение — это преступление против человечности, и оно должно повлечь за собой соответствующее наказание. Каждое государство-член Совета по правам человека обязуется сделать наказание за осуществление насильственного исчезновения соответствующим серьезности этого преступления.

Ожидается, что в ноябре 2006 года в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит вопрос о принятии Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильсвтенных исчезновений.

«Принятие Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений — это очень важный шаг в предотвращении одного из самых страшных преступлений против человечности, — сказала основатель Гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, комментируя принятие Конвенции Советом. — Это шаг навстречу правде и правосудию. Однако это только первый шаг. Теперь необходимо вести работу по убеждению членов Генеральной Ассамблеии ООН в незамедлительном принятии Конвенции, затем — убедить государства-члены ООН ратифицировать Конвенцию. Только после этого она станет действенным инструментом по предотвращеню насильственных исчезновений и наказанию виновных.»

От имени Гражданской инициативы «Мы помним» ее основатели Ирина Красовская и Светлана Завадская выражают благодарность всем тем, кто подписал Открытое письмо членам Совета по правам человека ООН и тем самым стимулировал процесс принятия Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Кампания по лоббированию принятия нормативного акта международного уровня, который стал бы действенным инструментом по предотвращению насильственных исчезновений людей по всему миру, была начата более тридцати лет назад Латино-Американской федерацией родственников исчезнувших людей (FEDEFAM). В 1998 году к кампании FEDEFAM присоединилась Азиатская федерация против насильственных исчезновений (AFAD), в 2004 году — Гражданская инициатива «Мы помним» и ряд других заинтересованных негосударственных организаций. «Тот факт, что Конвенция была принята единогласно, говорит о том, что совместная работа негосударственных организаций, объединяющих членов семей исчезнвуших людей по всему миру, была плодотворной, — говорится в специальном заялении, распространенном AFAD. — Принятие Конвенции — наш совместный вклад в создание мира без исчезновений.»