Светлана Завадская: 7 июля — самый страшный день в моей жизни

07.07.2006

7 июля…
Самый страшный день в моей жизни.
Каждый год я боюсь приближения этого дня и считаю дни до него. На уровне подсознания кажется, что я снова и снова переживаю ту трагедию. И так все шесть лет…

В этот день (и накануне) всегда звонят журналисты из разных уголков мира, задают одни и те же вопросы: «Что для вас значит этот день?», «Как вы жили эти годы?»… И мало кто догадывается, насколько тяжело отвечать на эти, казалось бы, такие простые и даже банальные вопросы. И как мне именно в этот день хочется просто побыть одной, спрятаться от всего мира. И… простить преступников, которые растоптали мою жизнь, жизнь моей семьи, жизнь Димы и его мамы Ольги Григорьевны, и ещё много-много жизней других людей...

Но я никогда не прощу! Потому что не хочу, чтобы кто-то испытал тоже самое, что пережила и испытала за эти годы я. Я не хочу, чтобы убийства людей, которым не нравится эта власть, стали обыденностью, нормой. Я хочу, чтобы люди поняли: при нынешней системе власти никому не удастся отсидеться в кустах, рано или поздно такая беда может прийти в любую семью. Если сегодня Вы счастливы и богаты, то это не значит, что так будет и завтра. Ведь какой-нибудь высокопоставленный чиновник, который отдавал приказ уничтожить Диму, может положить глаз и на ваше простое, тихое счастье, решив, что вам пора в утиль...

В 2000 году таких как я — репрессированных — в Беларуси можно было пересчитать по пальцам. Теперь нас сотни. И с каждым годом нас все больше и больше.

ЗАДУМАЙТЕСЬ! И не ждите, сложив руки, что кто-то свободу нашей стране завоюет для Вас. БОРИТЕСЬ, не смотря ни на что, даже если Вам очень хочется сегодня спрятаться от всего мира. ПОМНИТЕ, что как бы не было ночью темно, всегда наступает утро и Вас ждёт новый, светлый и счастливый День!


Светлана Завадская

 

Сегодня в 18:30 по минскому времени на Октябрьской площади Минска состоится акция в память о Дмитрии Завадском