В День солидарности в Минске состоялось несколько акций

17.08.2006

День солидарности 16 августа в Минске прошли акции поддержки политзаключенных, их семей, а также родных Юрия Захаренко, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского и Виктора Гончара.

На проспекте Дзержинского и на Немиге были вывешены растяжки «Свабоду палітвязням!». На главном проспекте столицы около кинотеатра «Октябрь» и магазина «Океан» молодежь после 20.30 вышла с портретами политических узников и зажгла свечи. Возле «Макдональдса» на Октябрьской площади прохожим раздавали желтые шарики с надписью «16» и джинсовые ленточки.

Флэш-моб в знак солидарности с политзаключенными прошел возле "Острова слез" на берегу Свислочи. Около 50 человек спустили на воду бумажные кораблики с именами политических узников.

Акции прошли без эксцессов. Однако милиция произвела превентивные задержания. В 18.30 была устроена облава на Октябрьской площади. Сотрудники в штатском задерживали молодежь со значками с демократической символикой. Александра Спраговского, Виталия Стожарова и Евгения Навинского схватили за то, что они были в майках с портретами похищенных и надписью «Мы помним!».

Лица в гражданской одежде дежурили и на подходах к российскому посольству. Они срывали с молодых людей значки «За свободу!», двое человек были задержаны. В Центральный РУВД, по поступившей в пресс-службу ОГП информации, было доставлено около 10 человек. Среди них Александр Спраговский, Евгений Навинский, Виталий Стожаров, Соколовский В.В., Каленик Е.Н., Морозов И.В.

В милиции спецназовцы составили рапорты. В них утверждалось, что доставленные в РУВД граждане проводили несанкционированный митинг. Через пару часов милиция начала отпускать людей, говоря, что они были задержаны для установления личности.

 

Пресс-служба ОГП