Ханс ван Баален: Мы должны помогать людям Беларуси обрести свободу

05.09.2006

В среду 6 сентября в нидерландском городе Эйндховен должен состояться футбольный отборочный матч между командами Нидерландов и Белрауси. В связи с этим событием нидерландский национальный телеканал Netwerk подготовил специальный репортаж, в котором, однако, о самом футболе практически не говорится, зато есть обширный обзор политической ситуации в Беларуси.

Главные герои репортажа — бывший начальник минского СИЗО №1 Олег Алкаев и бывший помощник Виктора Гончара Владимир Чернов. Чернов уже много лет проживает в Нидерландах; чтобы взять интервью у Алкаева, репортеры канала специально съездили в Германию.

Владимир Чернов вспоминает день 16 сентября 1999 года, когда были насильственно похищены Виктор Гончар и Анатолий Красовский. Алкаев рассказывает о собственной попытке провести расследование исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского, которая была пресечена личным указом Лукашенко.

В конце репортажа слово берет представитель одной из самых крупных политических партий Нидерландов — Партии Свободы и Демократии (VVD) — Ханс ван Баален. VVD считает, что футбольный матч между Нидерландами и Беларусью не должен состояться вообще. «Демократические Нидерланды не должны играть в футбол с Беларусью, которой правит диктатор, — говорит Ханс ван Баален. — Мы должны заниматься другими вещами: следить за тем, чтобы в Беларуси не нарушались права человека, поддерживать контакт с лидерами белорусской оппозиции. Мы должны помогать людям Беларуси обрести свободу».

В день матча в Эйндховене пройдет демонстрация протеста, в которой примут участие представители VVD и все те, кто считает недопустимым проведение этого матча.