Ирина Красовская: Ощутите силу солидарности

07.09.2006

16 сентября 1999 года – самый черный день в моей жизни. В этот день мои дочери лишились отца, а я – мужа. Он был всем для меня. Защитником, покровителем, другом, любимым... День разлуки с ним казался мне вечностью. Теперь для меня вечность – каждый день…

Страшнее боли неизвестности только осознание того, что виновный в том, что твоя жизнь и жизнь твоих детей превратилась в ад – до сих пор не наказан. Заказчик насильственного исчезновения моего мужа, а также исчезновений и – мне страшно в это поверить – убийств Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Дмитиря Завадского безжалостно растаптывает судьбы. Жизнь человека, жизнь, данная Богом – это для него не ценность.

В первую годовщину исчезновения Анатолия Красовского и Виктора Гончара у места, в котором их видели в последний раз, собралось несколько человек. С каждым годом участников акций памяти становится все больше. Все больше людей избавляется от внутреннего страха.

В этом году в день исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского состоится Вялiкi Джынсавы Фэст. Я от всей души поддерживаю инициативу проведения этого мероприятия и призываю всех тех, кто желает правды и перемен, принять в нем участие.

Мы не должны бояться собраться вместе, чтобы почтить память исчезнувших людей. Бояться должны те, чья совесть запятнана кровавыми преступлениями, кто живет движимый животным инстинктом, а не человеческим достоинством, кто поднимает руку на безвинных людей, кто скрывает правду, кто делает вид, будто поверил в ложную идеологию. Это они должны роптать. Потому что возмездие неотвратимо.

Я верю в торжество справедливости. А еще я верю в силу памяти. Мы должны помнить тех, кто пострадал за Беларусь, наших героев. Сделайте свой выбор. Придите 16-го сентября на Вялiкi Джынсавы Фэст. Ощутите силу солидарности. Поверьте в свободу.

 

Ирина Красовская