Вашингтон помнит

18.09.2006

16 сентября в седьмую годовщину насильственного похищения Анатолия Красовского и Виктора Гончара в Вашингтоне напротив здания посольства Беларуси состоялась акция в поддержку семей похищенных, политзаключенных и всех тех, кто сражается за свободную Беларусь.

В акции приняла участие основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, члены белорусской инициативы «Погляд», представители Белорусского Хельсинского Комитета, белорусские студенты, а также американские граждане, которые считают своим долгом выразить поддержку пострадавшим от авторитарного режима белорусам. Участники акции держали плакаты с портретами насильственно исчезнувших Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского и портретами белорусских политических заключенных, а также транспаранты с надписями «Свободная Беларусь», «Свободу политзаключенным», «Посигналь в поддержку демократии в Беларуси», бело-красно-белые флаги.

Акция привлекла внимание многочисленных прохожих, которые останавливались и задавали вопросы о политической ситуации в Беларуси. Многие из них присоединилсь к акции. Проезжающие автомобили сигналии, выражая тем самым свою поддержку мероприятию.

На память об акции ее участники получили бело-красно-белые браслеты с надписью «Свободная Беларусь».