Беларусь будет вольной: репортаж с «Большого джинсового фэста»

18.09.2006

10 тысяч белорусов приняли участие в «Большом джинсовом фэсте» — акции солидарности с политическими заключенными и семьями пропавших белорусских политиков. Это была самая массовая акция, которая когда-либо проходила на площади Банголор. Белорусы напомнили власти, что семь лет назад, 16 сентября 1999 года, в стране бесследно исчезли лидеры белорусской оппозиции Виктор Гончар и Анатолий Красовский. Тысячи участников фэста были одеты в джинс, ставший в Беларуси символом Свободы. В качестве флагов в небо были подняты джинсовые рубашки — в память о том, как ровно год назад, стоя в оцеплении ОМОНа, такой джинсовый флаг поднял на акции в память о пропавших молодежный лидер Никита Сасим. Свечи солидарности зажигали сотни тысяч людей не только в Беларуси, но и по всему миру. Минск сегодня проникся духом Свободы и Солидарности, а белорусы поверили, что Беларусь будет свободной!

Напомним, что митинг и концерт на площади Банголор были разрешены минскими городским властями. Мингорисполком отказал заявителям акции в проведении шествия от кинотеатра «Октябрь» до площади Банголор. Видимо, по этой причине станция метро «Академия наук» сегодня была закрыта. Сотрудники метрополитена говорили, что по техническим причинам, но подобное ЧП случается в Минске крайне редко и в правдивость этих оправданий верится с трудом.

В подтверждение этой версии служит тот факт, что накануне митинга в районе кинотеатра «Октябрь» дежурили сотрудники ОМОНа, которые, не имея на это никаких оснований, стали задерживать активистов оппозиции, шедших оттуда на площадь Банголор. Таким образом были задержаны 10 человек, в том числе несовершеннолетний парень, который раздавал на Академии наук приглашения придти на разрешенные властями (!) митинг и концерт. Тем не менее, поскольку законных оснований для задержаний у милиции не было, людей после проверки документов освобождали.

Несмотря на это, ровно в 16.00 на площади Банголор начался митинг. Его ведущим стали Алесь Бураков — молодежный активист, участник массовых акций протеста против фальсификации итогов президентских выборов, которые прошли в Минске в марте этого года. Алесь был участников палаточного городка на Октябрьской площади и поставил тогда рекорд — 15 часов подряд, без малейшего перерыва, он провел с микрофоном и у музыкального пульта, поддерживал морально стоявших сутками на морозе молодых белорусов. За это он провел в тюрьме 7 суток. Партнером Алеся Буракова стала не менее героическая белорусская рок-исполнительница Светлана Сугако. Светлана также была арестована за то, что пыталась пронести участникам палаточного городка теплые вещи и продукты и провела в спецприемнике на Окрестина 7 суток ареста.

Митинг отличался профессионализмом ведущих, которые не давали публике скучать и поддерживали постоянный интерес к происходящему на сцене. А на сцену тем временем выходили известные в стране политики, родственники похищенных и политзаключенных, журналисты, режиссеры, актеры. Каждый из них говорил о ценности свободы в жизни человека и общества и необходимости жить в свободной и демократической стране, о том, что никто никогда в Беларуси не забудет, что произошло с бесследно исчезнувшими Виктором Гончаром, Анатолием Красовским, Юрием Захаренко, Дмитрием Завадском, о том, что сегодня в тюрьмах Беларуси находятся 16 политических заключенных.

На площадь была вынесена палатка — в память о палаточном городке, который был установлен мужественными людьми на Октябрьской площади в марте этого года. На сцене висели портреты пропавших — и каждый выступающий возлагал к портретам цветы.

«Раньше у меня, как и у вас всех, были голубые мечты, сейчас у меня одна мечта — узнать, кто похитил и убил моего отца. Я хочу узнать, кто это сделал и за что. Люди, совершившие это преступления, продолжают сегодня безнаказанно творить зло», — говорила дочь похищенного бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского Валерия Красовская.

Перед участниками митинга было зачитано письмо супруги похищенного вице-премьера Беларуси Виктора Гончара, которая не смогла присутствовать на акции.

«Сегодня исполняется 7 лет с того страшного момента, когда был похищен мой муж. Белорусские власти даже не создают иллюзию поиска. За эти годы ни сделано ничего, чтобы найти Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского. Но сегодня я точно знаю, что ничего не забыто.

Я прошу прощения, что не могу быть сегодня с вами на этой площади. Но я очень благодарна людям, пришедшим сегодня и принявшим участие в «Большом джинсовом фэсте», в акции солидарности с семьями похищенных, а значит и со мной и нашим с Виктором сыном.

Я хочу горячо поблагодарить Вас, всех, кто сегодня пришел на эту акцию, за то, что вы помните, что произошло в 1999 году с нашими мужьями и отцами. Огромное вам спасибо за то, что помните, за то, что не боитесь, за то, что продолжаете бороться!», — заявила Зинаида Гончар.

Слова благодарности и поддержки участникам «Большого джинсового фэста» передали семья пропавшего бывшего министра внутренних дел Беларуси, генерала Юрия Захаренко, которая сейчас проживает в Германии, а также мать исчезнувшего журналиста Дмитрия Завадского — Ольга Григорьевна Завадская.

На митинге выступили участники палаточного городка на Октябрьской площади – Михаил Субоч, Любовь Кучинская и Алесь Калита.

«Я вам скажу, ребята, что есть только один человек, который может изменить ситуацию в стране. Посмотрите в зеркало — это вы сами!», — обратился к участникам акции Михаил Субоч. «Одевай джинсы и стань свободным!», — взывала к молодежи Любовь Кучинская.

«Мы сможем изменить ситуацию в нашей стране, мы добьемся освобождения политзаключенных уже весной следующего года», — пообещал Алесь Калита.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько зачитал со сцены фамилии 16 белорусских политзаключенных:

Автухович Николай, лидер предпринимательского движения
Астрейко Николай, член гражданской инициативы по наблюдению за выборами
Дашкевич Змитер, лидер «Маладога Фронта»
Дранчук Тимофей, член гражданской инициативы по наблюдению за выборами
Зубро Дмитрий, молодежный активист
Казаков Александр, молодежный активист
Климов Андрей, депутат Верховного Совета 13 созыва
Козулин Александр, экс-кандидат в президенты Беларуси
Крук Иван, активист Объединенной гражданской партии
Леонов Юрий, активист предпринимательского движения
Разумов Николай, активист профсоюзного движения
Северинец Павел, молодежный лидер
Сивчик Вячеслав, активист оппозиции
Скребец Сергей, депутат Палаты Представителей 2 созыва
Статкевич Николай, лидер Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада»
Финькевич Артур, молодежный лидер

На сцену вышли актеры «Свободного театра» Олег Сидорчик, Анна Соломянская, Яна Русакевич и Алексей Размахов, которые прочитали письма участников акций протеста на Октябрьской площади, которые те писали из спецприемника на Окрестина и Жодинского изолятора. Напомним, что тогда в Минске были задержаны более 1.000 человек.

К солидарности с политическими заключенными призвал Валерий Левоневский — лидер предпринимателей, недавно вышедший из тюрьмы, где провел два года за «оскорбление президента». Валерий Левоневский призвал белорусов быть солидарными с Узниками Совести и заявил, что белорусские предприниматели поддерживают и всегда будут принимать участие в подобных акциях солидарности. В подтверждении этих слов, Валерий Левоневский принес продуктовую передачу для узников Совести. Ее он символично положил в стоявшую на сцене палатку.

Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Александра Козулина, известный правозащитник Олег Волчек призвал белорусов придти в знак солидарности с политзаключенным 19 сентября в 10.00 к зданию Минского городского суда, где рассматривать кассационная жалоба на приговор политику. Напомним, что в июле Козулин был приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Политика обвинили в организации массовой акции протеста 25 марта в День Воли, которая была жестоко подавлена внутренними войсками.

Известная журналистка, один из инициаторов проведения Дней белорусской солидарности, Ирина Халип заявила, что сегодня белорусские независимые журналисты стали частью сопротивления диктатуре. «Мы все хотим свободы. Эта власть уничтожает людей по отдельности. Если мы будем вместе, мы победим этот режим. Мы похороним его прямо здесь, на Банголор, потому что он не заслуживает того, чтобы быть похороненным даже на кладбище. Я не верю, я знаю точно — мы победим этот режим, потому что он слабый, дурной и смердящий», — заявила Ирина Халип.

Перед участниками «Джинсового фэста» выступил молодежный лидер Никита Сасим. 16 сентября 2005 года милиция разогнала в Минске акцию в память пропавших и отняла у ее участников портреты исчезнувших политиков и национальные флаги. В тот день один из лидеров «Зубра» Никита Сасим поднял над головой свою джинсовую рубаху как символ сопротивления диктатуре. Жестоко избитый ОМОНом он попал в больницу с сотрясением мозга. Незадолго до выборов, 14 марта, Никиту Сасима арестовали, а затем приговорили по ложному обвинению к трем месяцам ареста.

Никита Сасим заявил, что в тюрьме он понял, что такое солидарность, какая это огромная сила, которая непременно приведет белорусов к освобождению. За месяцы в тюрьме Никита получил тысячи писем поддержки со всего мира. Тысячи людей во всем мире боролись за освобождение Никиты. «Международная Амнистия» признала его Узником совести. В Беларуси и за рубежом проходили акции в его защиту. Правозащитные организации мира требовали от белорусских властей освобождение политзаключенного.

«Только вместе мы сможем изменить ситуацию в стране, чтобы наших отцов, братьев, сыновей больше никогда не бросали в тюрьмы!», — заявил Игорь Маринич, сын бывшего политзаключенного Михаила Маринича.

На сцену вышел известный кинорежиссер-документалист Юрий Хащеватский —автор нашумевшего фильма «Обыкновенный президент». Сегодня Хащеватский заканчивает съемки фильма «Площадь Калиновского» — о мартовских событиях в Беларуси, когда на улицы вышли десятки тысяч людей, чтобы выразить протест фальсификациям итогов президентских выборов. Юрий Хащеватский заявил, что, снимая фильм, он понял, что ситуацию в стране может изменить именно белорусская молодежь, только молодые приведут Беларусь к свободе и демократии.

Отец политзаключенного, активиста гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерство» Тимофея Дранчука Валерий Дранчук. Он заявил, что в Беларуси продолжают происходить исчезновения. «Людей бросают в тюрьмы. Это тоже исчезновения. Вчера арестовали Змитера Дашкевича — это исчезновение. Брошен в тюрьму Козулин — это исчезновение. Уничтожены все независимые газеты — они тоже исчезли. Изгнан из Дома литератора Союз белорусских писателей — это тоже исчезновение», — говорил Валерий Дранчук.

Под восторженные аплодисменты публики и скандирование «Жыве Беларусь!» на сцену вышел лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич и его супруга Инна Кулей.

«Во все времена во всем мире молодежь решала судьбы своих стран. Сегодня белорусская молодежь борется за свободу, за правду и справедливость. Спасибо, что вы здесь! Вы не пришли, не побоялись, перебороли свой страх. Власть запретила шествие, власть запрещает концерты, власть боится каждого из нас. Но мы не боимся, потому что мы на своей земле, мы в своей Беларуси! Несколько дней назад я был по приглашению кандидата в президенты Франции Николя Саркози в Марселе. Там я выступал перед французской молодежью. Когда я закончил говорить, они все стали и начали аплодировать. Они приветствовали не Милинкевича, они приветствовали свободную Беларусь! Ко мне подходили молодые французы и говорили: «Вы понимаете, в какое счастливое время вы живете, вы создаете сегодняшнюю историю». Сегодня все вы создаете нашу историю! Нас должно быть много. Диктатуры падают только тогда, когда люди выходят на улицы. Мы в состоянии это сделать и мы победим!», — заявил Александр Милинкевич.

После окончания митинга на площади Банголор начался концерт с участием известных белорусских рок-групп: «Нейро Дюбеля», «Крамы», «Чырвоным по беламу», «Товарища Маузера», «Парасона» и других. В это же время на площадь прибыли сотрудники ОМОНа во главе своим командиром Юрием Подобедом. Тогда на сцену вышел известный правозащитник, один из координаторов Хартии’97 Дмитрий Бондаренко и обратился к сотрудникам ОМОНа. Правозащитник заявил, что акция санкционирована городскими властями и проходит законно. К микрофону поднялся командир минского ОМОНа Подобед и заявил, что «Все в порядке, отдыхайте, мы просто наблюдаем».

Тем не менее, концерт длился чуть больше часа. В 19.10 внезапно пропало электричество. Омоновцы пожимали плечами и говорили, что это не их проблемы.

«Милиция рассчитывала, что после отключения электричества, организаторы, возможно, призовут людей к шествию. Но чтобы обезопасить людей, было решено закончить концерт», — сказал пресс-центру Хартии’97 Дмитрий Бондаренко.

Участники акции предположили, что «наверно, пришел приказ из Гаваны прекратить концерт». Напомним, что Александр Лукашенко сейчас находится в Гаване, на саммите Движения неприсоединения, где встречается с другими диктаторами — Чавесом, Кастро и Ахмадинеджадом.

Тем не менее, когда перестала играть музыка, участники «Большого джинсового фэста» сами стали петь песни хором. Люди зажгли тысячи свечей и подняли вверх портреты пропавших и политзаключенных. Был даже фейерверк! Кто его сделал неизвестно, но небо осветилось мириадами звезд и разноцветных огней…

По окончании акции люди организованно стали расходиться, а организаторы акции, вооружившись метелками, стали дисциплинированно убирать площадь, чтобы власти потом не смогли предъявить им каких-либо претензий. Предписания Мингорисполкома были выполнены в точности. И «скорая помощь», и охрана, и даже биотуалеты — все на акции было в наличии.

Окончание «Большого джинсового фэста» было очень символичным. На сцену вышли музыканты, которые не успели выступить, а это группы «Крама», «Нейро Дюбель», «Товарищ Маузер», и спели несколько песен через мегафон. «Товарищ Маузер» спел речитативом свой хит, в котором есть такие слова «В нашем городе люди в камуфляже, в нашем городе БТРы, но… Беларусь все равно будет вольной!».

Беларусь будет вольной!