В Вашингтоне прошла акция протеста против режима Лукашенко

1.10.2006

Во время торжественного приема в посольстве Беларуси в США по случаю открытия выставки Андрея Богословского «Фантазия. Ландшафты. Воспоминания восточной Европы» (к выставке прилагалось приветственное слово посла Михаила Хвостова и «традиционные белорусские блюда», такие как канапе с красной икрой и Беловежская водка), гражданская инициатива «Погляд» провела акцию протеста против режима Лукашенко. В ней приняли участие члены «Погляд», лидер гражданской инициативы «Мы Помним» Ирина Красовская, студенты американских вузов, представители американских негосударственных учреждений и просто прохожие.

Акция была названа «True Fantasy!» («Настоящая Фантазия»). Ее цель заключалась в привлечении внимания гостей приема и жителей Вашингтона к ситуации с правами человека в Беларуси. Участники акции держали портреты насильственно исчезнувших и политических заключенных в Беларуси, а также плакаты с надписями на английском и русском языках: «Не притворяйтесь, что вы не знаете!, «Достал!», «Лукашенко, ты не можешь посадить в тюрьму будущее!», «Немедленно освободить всех политических заключенных Беларуси!», «Просигналь в поддержку демократии в Беларуси!».

Демонстранты раздавали прохожим листовки, содержащие информацию о политической ситуации в Беларуси. Участники акции скандировали «Жыве Беларусь!», а пришедших на прием гостей встретили криками: «Не входите туда — опасно для жизни! Люди исчезают в Беларуси!», «В меню у Лукашенко — политзаключенные и похищенные!», «Позор!».

Водители проезжающих мимо машин сигналили. Прохожие расспрашивали участников пикета о ситуации в Беларуси и выражали свою солидарность со всеми теми, кто пострадал от тоталитарного режима Лукашенко.

Работники посольства Беларуси в попытке укрыться от пикетчиков припарковали миниавтобус прямо у входа в здание посольства. Однако пикет не остался незамеченным для гостей приема. Многие из них приветливо махали демонстрантам, делали фотографии.

Следующая акция напротив белорусского посольства в Вашингтоне запланирована на 16-е октября.


Пресс-служба CIWR.ORG