Ирина Красовская примет участие в конференции, посвященной Конвенции для защиты от насильственных исчезновений

12.10.2006

В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций будет рассматривать вопрос о ратификации Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция была единогласно принята Советом по правам человека ООН на его первой сессии в июне 2006 года в Женеве.

Группа представителей организаций, объединяющих родственников насильственно исчезнувших людей по всему миру, примет участие в организованной миссией Франции в ООН конференции, посвященной Конвенции. Конференция пройдет в рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17-19 октября 2006 года в Нью-Йорке.

Представители организаций родственников исчезнувших людей, среди которых члены Латино-Американской Федерации родственников исчезнувших людей (Венесуэла), Азиатской федерации против насильственных исчезновений (Филиппины), гражданской инициативы «Мы помним» (Беларусь) и члены других организаций из Шри-Ланки, Уругвая, Нидерландов, Индонезии также проведут ряд встреч с делегациями из разных стран-членов ООН для того, чтобы убедить их в важности неотложного принятия Конвенции.

Беларусь на конференции в рамках 61-ой сессии ООН будет представлять основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.