Сегодня — День солидарности

16.01.2007

Сегодня — День солидарности с жертвами насильственных исчезновений и политических узников Беларуси, а также со всеми, кто пострадал от режима Лукашенко. Сегодня гражданская инициатива «Мы помним» направила заявление премьер-министру Беларуси с призывом к белорусскому правительству взять на себя обязательства исполнить предписания Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

С момента первого насильственного исчезновения в Беларуси прошло более семи лет. Самое страшное для родных исчезнувших людей — это забвение. Акции солидарности напоминают нам имена наших героев — тех кто отдал жизнь за свободу Беларуси.

Родные Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитиря Завадского имеют право знать правду об их судьбе. Мы все имеем право знать, что произошло. Мы все имеем право спрашивать, распространять информацию, требовать правосудия. Наши права задекларированы во Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций, членом которой с первого дня основания ООН является Беларусь.

Солидарность — это не просто слово. Солидарность — это действие. В июне 2006 года на призыв гражданской инициативы «Мы помним» поставить подпись под открытым письмом в поддержку Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений откликнулись сотни людей, многие из которые — белорусы. Благодаря глобальной солидарности 20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию, которую так долго ждали родственники насильственно исчезнувших людей по всему миру, в том числе в Беларуси. Конвенция утверждает «право каждого человека не подвергаться насильственному исчезновению и право жертв на правосудие и на возмещение ущерба, право любой жертвы знать правду об обстоятельствах насильственного исчезновения и о судьбе исчезнувшего лица, а также право беспрепятственно собирать, получать и распространять информацию для этой цели».

6 февраля на специальной церемонии в Париже Конвенция будет откртыта для ратификации государствами-членами ООН. В этой связи гражданская инициатива «Мы помним» направила заявление премьер-министру Республики Беларусь с призывом к белорусскому правительству отправить на эту церемонию делегата нашей страны. В своем заявлении «Мы помним» призывает правительство Беларуси с максимальной серьезностью отнестись к Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и взять на себя обязательство исполнить все ее предписания.

Полный текст заявления