Конференция МНПО приняла резолюцию в поддержкку демократических процессов в Беларуси

01.02.2007

Резолюция Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы о ситуации с гражданским обществом в Беларуси принята 30 января 2007 года. Комитет по связям и Конференция Международных неправительственных организаций Совета Европы (МНПО) на сессии 29 и 30 января 2007 года в Страсбурге обсудила ситуацию с гражданским обществом в Беларуси. В этих встречах принимали участие представители белорусских НПО.

На сессии 30 января 2007 года Конференция МНПО приняла следующую резолюцию в поддержку гражданского общества и демократических процессов в Беларуси:

 

Конференция МНПО выражает свою озабоченность:

• Продолжающимися серьёзными нарушениями прав человека в Республике Беларусь;

• Полностью сфальсифицированными местными выборами 14 января 2007 года;

• Всё более ограничивающим законодательством в области НПО, профсоюзов, СМИ и Интернета;

• Продолжающимися репрессиями против активистов гражданского общества и недавним выселением Белорусского Хельсинского Комитета из его офиса.

Визит Председателя ПАСЕ господина Рене Ван дер Линдена в Беларусь ясно продемонстрировал готовность Совета Европы к диалогу. Конференция надеется, что декларированный интерес белорусских властей к дальнейшему развитию сотрудничества с Советом Европы означает искреннее желание демократических перемен, с конечной целью построения демократического общества и принятия Беларуси в Совет Европы.

Для диалога с белорусскими властями необходимы следующие условия :

• освобождение всех политических заключенных;

• завершение расследования дел «исчезнувших людей».

Конференция МНПО обращается к белорусским властям с предложением без промедления начать диалог с представителями гражданского общества о нижеследующем:

• Прекратить давление на политические партии, неправительственные организации и преследования их активистов, декриминализации членства и деятельности незарегистрированных НПО;

• Соблюдать свободу информации и не препятствовать деятельности независимых СМИ;

• Провести свободные демократические выборы, в соответствии с законодательством, основанном на европейских избирательных стандартах.

Конференция отмечает, что выполнение «Плана оказания содействия для Беларуси» Совета Европы было существенной поддержкой гражданского общества Беларуси. В 2006 году Совет Европы поддержал создание платформ белорусского гражданского общества, способствовал участию белорусских НПО в сессиях Конференции МНПО в Страсбурге, в Конгрессе региональных НПО в Варшаве, в Летнем университете демократии в Страсбурге.

Конференция МНПО:

• Декларирует мощную поддержку «Плана оказания содействия для Беларуси» Совета Европы и белорусским демократическим НПО посредством расширения сотрудничества, включая установление новых партнёрских отношений между правозащитными, религиозными, молодёжными, женскими организациями, профсоюзами и профессиональными ассоциациями и предпринимательскими структурами;

• Призывает Комитет Министров и все правительства предоставить дополнительные ресурсы для полного выполнения «Плана оказания содействия для Беларуси», в частности, для создания и бесперебойной работы намеченной Белорусской школы политических исследований;

• Будет способствовать участию белорусской делегации в Форуме «За будущее демократии» в Стокгольме/Сигтуне в июне 2007 года;

• Предлагает, будущему Совету Экспертов по законодательству НПО рассмотреть ситуацию в Беларуси;

• Поощряет выдвижение новых инициатив, включая общие программы с другими международными организациями направленные на развитие гражданского общества, предоставление плюралистической информации и продвижения европейских ценностей среди белорусского населения.