Неделя солидарности с политическими узниками Беларуси в Польше

15.02.2007

В польской столице стартовала акция "Неделя солидарности с политузниками Беларуси". Организаторы акции — представители белорусской диаспоры, активисты социал-демократического движения полагают, что в сегодняшней ситуации, когда европейское сообщество не исключает возможности диалога с официальным Минском, крайне важно настаивать на освобождении всех политзаключенных и требовать от режима прекращения практики преследования демократических активистов.

Количество участников пикета солидарности, который проходит возле белорусского посольства в Варшаве, заметно растет. Выразить свою солидарность с белорусскими демократическими силами приходят и поляки. "Для нас очень важно поддержать вас в трудную минуту, ведь мы не понаслышке знаем, что такое репрессии и преследования — сами когда-то через все это прошли", — отмечают жители польской столицы.

"На наш взгляд, Европе нужно проявить максимальную осторожность касательно возможных компромиссных шагов и переговоров с официальным Минском. Да, на первый взгляд может показаться, что режим и делает какие-то "послабления" — идет на досрочные освобождения политических заключенных, выносит оправдательные приговоры некоторым активистам демократического движения либо же, как в случае с БХК, пытается изображать неуклюжие реверансы. Иными словами, имитирует политическую оттепель. Но на самом деле это все иллюзии: действия режима не подпадают ни под какие законы логики и очень трудно спрогнозировать, что придет в голову Лукашенко завтра. Как и невозможно представить, что власти начнут играть по-честному и открыто", — говорят пикетчики. Поэтому, отмечают оппозиционные активисты, главным условием возможного диалога с властями должно стать освобождение всех белорусских политузников.

По словам одного из организаторов акции, активиста Социал-демократической партии (Громада) Игоря Крыштона, пикет солидарности продлится до конца недели. "Помимо прочего мы планируем передачу петиции с требованием освобождения осужденных по политическим мотивам политиков представителям белорусской дипмиссии в Варшаве", — отмечает оппозиционер.

К слову, польское правительство неоднократно подчеркивало свою принципиальную позицию касательно белорусского вопроса. О том, что Варшава всегда поддерживала и будет поддерживать белорусское продемократическое движение, не единожды заявляли президент Лех Качиньски, представители крупнейших польских партий "Гражданская платформа" и "Право и справедливость", общественные, правозащитные и политические движения.

"Мы сами когда-то пережили подобное, поэтому прекрасно понимаем ситуацию, в которой сейчас находится белорусская оппозиция. Безусловно, мы солидарны с демократическими силами Беларуси и всячески стремимся поддержать активистов демократического движения", — отмечает в беседе с автором этих строк польский политик, председатель Комиссии по иностранным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольски.

"Да, конечно, белорусы всегда могут рассчитывать на нашу помощь. И в этом нет никаких сомнений, это наша принципиальная позиция: полная поддержка демократических сил Беларуси. Но, естественно, и это бесспорно, — то, какой будет ваша страна, каким пойдет путем, зависит только от желаний и действий самих белорусов", — уверен польский сенатор, представитель "Гражданской платформы" Стефан Неселовски.

Кстати говоря, в ближайшее время польский парламент будет инициировать принятие резолюции с требованием освобождения Александра Козулина. Как отмечают наши источники в парламенте, принятие резолюции запланировано уже в этом месяце.