Александр Козулин удостоен премии имени Юрия Захаренко

24.02.2007

Премия учреждёна незарегистрированной организацией «Защитники Отечества», в которую входят белорусские ветераны и действующие сотрудники правоохранительных органов, лица, прошедшие войну в Афганистане во времена CCCР.

Церемония награждения (в отсутствие лауреата, отбывающего наказание в колонии) состоялась в Минске в четверг. Почётный диплом приняла жена белорусского политического узника номер один Ирина Козулина.

Премия Движения имени похищенного в 1999 году экс-министра внутренних дел генерала Юрия Захаренко «Защитники Отчечества», которая носит название «С открытым забралом», вручается уже в третий раз. Первым её лауреатом был генерал Валерий Фролов, лидер депутатской группы «Республика» в Палате представителей Национального собрания. На следующий год обладателем награды стал известный юрист и правозащитник, заместитель председателя Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло.

Ныне учредители премии долго не думали, кто станет очередным обладателем, хотя среди потенциальных кандидатов на её получение назывались бывший политзаключённый и депутат Сергей Скребец и ныне находящийся в местах лишения свободы лидер «Молодого фронта» Змицер Дашкевич. Раиса Михайловская, представитель Совета движения имени Юрия Захаренко, отметила, почему именно Александр Козулин удостоен этой награды и звания Рыцаря в нынешнем году:

«Сегодня Совет Движения имени Юрия Захаренко «Защитники Отечества» единогласным решением премию «С открытым забралом» вручает рыцарю нашего времени, который, начиная с рыцарского турнира, официально именуемого «Кампания по выборам президента Республики Беларусь», материализует собой кодекс чести и являет пример стойкости, мужества, силы духа и беззаветной преданности своему народу. В своих выступлениях он прямо, остро и смело озвучил и вскрыл язвы правящего режима, аргументировано доказал, что будущего при этом режиме у страны нет…, заставил поверить в победу правды и справедливости, в победу сил добра над силами зла».

Почётный диплом для Александра Козулина и цветы вручил жене опального политика Ирине лидер движения «Защитники Отечества» Олег Волчек:

«Ирина Ивановна! Все и наши бывшие сотрудники, и те, которые служат, поддерживают Вашего мужа за героизм, за стойкость, за самопожертвование».

Прошлогодний лауреат премии Гарри Погоняйло отметил, что такие награды являются серьёзным стимулом для дальнейшей деятельности на общественно-политическом поле страны.

«Это признание тех заслуг, которые оценены обществом в общественной или политической жизни. Эта оценка важна не в материальном плане, а именно вот в этом общественном признании. Это вдохновляет, это поощряет, это служит основанием к тому, чтобы ты совершенствовался в своей профессии, в своей деятельности на благо тех целей, которым и служит эта премия».

А тем временем группа белорусских правозащитников, среди которых уже упомянутые Олег Волчек и Гарри Погоняйло, а также руководитель Правозащитного альянса Людмила Грязнова, судья Конституционного суда в отставке, доктор юридических наук Михаил Пастухов и председатель Комитета поддержки репрессированных Инна Кулей представили осуждённого на полтора года колонии сопредседателя «Молодого фронта» Змитра Дашкевича к премии имени Роберта Кеннеди. Напомню, что 25-летний политик осуждён за деятельность от имени незарегистрированной организации и признан международными структурами узником совести.



Геннадий Константинов
Немецкая волна