День солидарности в Вашингтоне

17.04.2007

Напротив посольства Беларуси в Вашингтоне 16 апреля состоялась акция солидарности с семьями насильственно исчезнувших Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитиря Завадского, с белорусскими политическими заключенными, со всеми, кто борется за свободу и демократию Беларуси. Акция была организована гражданской инициативой «Мы помним» совместно с организацией «Погляд». В мероприятии приняла участие находящаяся с визитом в США супруга политзаключенного, бывшего кандидата в президенты Республики Беларусь Александра Козулина Ирина Козулина.

Участники Дня солидарности держали бело-красно-белые флаги, портреты насильственно исчезнувших белорусов, транспаранты с лозунгами «Немедленно освободиь политзаключенных!», «Лукашенко, ты не можешь упрятать в тюрьму будущее Беларуси!», «Скажем нет объединению 2-х диктаторов — Путина и Лукашенко!», «Свободу Козулину!», «Просигналь в поддержку демократии в Беларуси». Акция постоянно сопровождалась гудками проезжающих мимо автомобилей. Многочисленные прохожие выражали свою солидарность с участниками акции и с народом Беларуси.

В связи с ненастной погодой и тем, что акция проходила в позднее время суток, участникам Дня солидарности удалось сделать всего несколько фотоснимков акции. Однако можно не сомневаться в том, что гораздо больше фотографий с Дня солидарности 16 апреля имеется у сотрудников посольства Беларуси в США: они беспрестанно снимали участников акции из щели занавешенного окна на первом этаже здания посольства. Как обычно, сотрудники посольства не посчитали нужным открыто отрегаировать на акцию солидарности с народом Беларуси.

 

Пресс-служба CIWR.ORG