В Москве прошла акция солидарности с Чернобыльским Шляхом

27.04.2007

В Москве у здания белорусского посольства 26 апреля прошел пикет, приуроченный к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В этот день, ровно 21 год назад, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая трагедия, унесшая жизни тысячи людей и являющаяся одной из самых чудовищных техногенных катастроф в мире. Беларусь приняла на себя основной удар — на ее территории осело 70% радиоактивного выброса.

Однако, по утверждению пикетчиков, правительству Беларуси, в частности, Лукашенко, не до последствий глобальной аварии. Белорусские граждане, а также сочувствующие общей беде россияне, развернули транспаранты в центре Москвы, выражая свое несогласие с официальной позицией.

«Мы солидарны с «Чернобыльским шляхом» и всячески поддерживаем каждого, кто вышел 26 апреля на минские улицы в знак несогласия с существующим режимом, — сказал один из активистов пикета. — Мы очень надеемся на то, что перемены к лучшему близки и наше государство будет уделять намного больше внимания чернобыльским проблемам, о чем неоднократно заявляли демократические силы Беларуси».

К стоящим под национальными белорусскими флагами пикетчикам подходили прохожие, читали листовки и благодарили за то, что они не боятся открыто говорить о проблемах, решить которые у себя на родине под прессом диктаторского режима невозможно.

«Мы устали терпеть всё это. Студентов распределяют работать в загрязненные районы, эту зону постепенно застраивают жильем, а у нас нет элементарной возможности высказаться, заявить, что мы не согласны с тем, что происходит в нашей родной стране», —отметил один из организаторов акции. Многие москвичи, проходящие мимо, оставались и присоединялись к пикету.

Участники акции зажгли свечи в память о погибших в результате радиационной катастрофы. В 20 часов была объявлена минута молчания, длившаяся более получаса.

 

Пресс-служба ОГП