Ульяна Захаренко: «Я всегда жду Юру»

08.05.2007

В день похищения генерала Захаренко, 7 мая, правозащитник Олег Волчек, представитель БНФ Алексей Ковалец, а также журналисты навестили в Василевичах 83-летнюю мать Ульяну Захаренко. С тех пор, как похитили оппозиционного политика, прошло 8 лет. «Тяжело, конечно, верить в то, что он живой. Но мы все равно надеемся, а вдруг…», — сказали родственники Юрия Захаренко.

За год до его похищения у Ульяны Григорьевны умер сын Володя. У нее не осталось больше детей. «Лекарствами живу, больше ничем, — говорит Ульяна Григорьевна. — Никуда не хожу. Сколько я горя несу, а живу. Володя умер, так я его и в гробу не видела, все время на уколах была. А Юру как взяли, так я лежала без памяти. Я уже думала, умру. Я не могла этого перенести. Не знаю, как пережила.

Колют лекарства. Я и в госпитале в Гомеле уже лежала три раза. Я и тут без конца лежу. Капельницы мне ставят, поддерживают сердце. Ночью схватит давление, умираю. Я позвоню, приезжает «скорая». Наколют, тогда давление падает. Володя умер, а тут Юра, вот я и повалилась. Я раньше так не болела. Я была крепкая».

Ульяна Григорьевна считает, что ее сына похитил Лукашенко. «Больше некому, — говорит она. — Дела всех похищенных находятся под следствием у Лукашенко, всех четырех. Всем руководит Лукашенко и прячет эти дела».

«Юра никогда не боялся, — отметила мать. — Когда был министром, ездил без охраны. И когда начались за ним слежки, ездил один».

Ульяна Григорьевна вспоминает, как к ней приезжал Александр Козулин. «Он говорил: «Мы победим!». Говорил, что добьется правды, где Юра. Он такой хороший мужчина».

7 мая журналисты звонили и Ульяне Захаренко в Гомельскую область, и его семье в Германию. Жена бывшего министра МВД Ольга Захаренко, младшая дочь Юля и старшая Лена со своим сыном Кириллом попросили политическое убежище.

«Они часто звонят, — рассказала Ульяна Григорьевна. — И Кириллка маленький разговаривает со мной, только у него уже акцент немецкий. Когда он уехал, ему еще годика не было. А теперь уже во втором классе, ему восемь лет. Учится отлично, лучше всех плавает в бассейне. На роликах всех обгоняет, он самый первый».

В спальне Юрия Захаренко в Василевичах висят его фотографии. «Люди мне говорят: «Не плачь, он живой», — сказала Ульяна Захаренко. — Я всегда жду Юру. Думаю, вот он сейчас постучит. Я его стук сразу узнаю».