Ирина Красовская: Россия и Беларусь должны провести расследование случаев насильственных исчезновений и убийств оппонентов политического режима и журналистов

12.06.2007

4-6 июня в Праге прошла международная конференция «Демократия и безопасность». Беларусь на ней представляли бывший кандидат на пост президента от объединенных демократических сил Александр Милинкевич, основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская и дочь бывшего кандидата на пост президента Республики Беларусь, политического заключенного Александра Козулина Юлия Козулина.

Конференция стала возможной благодаря совместным усилиям трех всемирно уважаемых защитников прав человека: политического лидера, правозащитника, действующего председателя Института стратегических исследований им. Адельсона Натана Шаранского, бывшего президента Чехословакии, лидера Вельветой революции Вацлава Гавела и бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Азнара. Конференция прошла при поддержке Пражского НИИ безопасности, Института стратегических исследований им. Адельсона (Израиль) и Фонда социальных исследований и анализа (Испания).

Вносит ли процесс демократизации вклад в безопасность? Какие пути являются правильными при переходе от тоталитаризма и авторитаризма к демокартии? Какова роль диссидентов в обществе? Какова роль демократических государств, международных интситутов и СМИ в глобальной среде безопасности? Какова роль центральной Европы в отношениях между ЕС и Россией? Эти и многие другие вопросы были затронуты во время конференции.

На конференции взяли слово: президент США Джордж Буш, бывший президент Чехословакии Вацлав Гавел, бывший заместитель премьер-министра Израиля Натан Шаранский, бывший испанский премьер-министр Хосе Мария Азнар, президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, чемпион мира по шахматам, првозащитник Гарри Каспаров, председатель Московского Хельсинского Комитета Людмила Алексеева, министр иностранных дел Чехии Карел Щварценберг, американский сенатор Джозеф Либерман, заместитель премьер-министра Чешской Республики Александр Вондра и многие другие известные сторонники демократии и защитники прав человека.

В своем выступлении президент США, говоря о странах, стоящих на пороге демократических преобразований и нуждающихся в международной поддежрке, первой назвал Беларусь. Перечисляя жертв тоталитарных режимов, Джордж Буш упомянул имя Александра Козулина. В личной беседе Джордж Буш заверил Юлию Козулину, Ирину Красовскую и Алекснадра Милинкевича, что Белаурсь остается в центре внимания США.

Ирина Красовская выступила с речью в рамках дискуссии «Роль Центральной Европы в отношениях России и ЕС». В своем выступлении Ирина Красовская заявила: «Международное сообщество должно продолжать настаивать на том, чтобы Россия и Беларусь освободили всех политических заключенных в своих странах, чтобы они провели основательное расследование случаев насильственных исчезновений и убийств оппонентов политического режима и журналистов, чтобы они соблюдали правила свободных и честных выборов и прекратили преследование независимых СМИ.»

По итогам конференции ее участниками был принят Пражский документ — обращение к лидерам демократических государств с призывом усилить поддержку диссидентов, оппозиционных движений, гражданского общества в тех странах, которые ведут борьбу с тоталитарными режимами.

«Мы верим в то, что все люди имеют право жить в свободном общесвте, — говорится в Пражском документе. — Мы признаем, что существует огромная разница между жизнью в свободном обществе и обществе, управляемом страхом и репрессиями... Мы, нижеподписавшиеся, собрались в июне 2007 года в Праге, чтобы призвать все свободные народы помочь тем, кто борется за свободу в странах с тоталитарными режимами. Мы призываем правительтсва демократических государств потребовать немедленного освобождения всех политических узников в тоталитарных странх, инструктировать дипломатические миссии своих государств в невсободных странах открыто и активно искать контакт с диссидентами и политическими узниками... поднимать вопрос прав человека на всех встречах с официальными представителями недемократических режимов... оказывать мирное дипломатическое давление, используя политические и экономические возомжности, на правительства, нарушающие права человека.»

Пражский документ, подписанный Вацлавом Гавелом, Натаном Шаранским и Хосе Марией Азнаром, быд передан президенту США Джорджу Бушу и отправлен всем демокартичесим правительствам мира.