Филиппины помнят об Анатолии Красовском

24.08.2007

30 августа — Международный день исчезнувших людей. В этот день на Филиппинах Азиатская федерация против насильственных исчезновений (AFAD) совместно с правозащитными организациями Claimants 1081 (Филиппины), HIVOS (Нидерланды) и посольством Франции в Маниле проведет концерт «Presente!» в память о всех исчезнувших людях мира. Концерт пройдет в Институте кино Филиппинского университета. В нем примут участие такие музыканты, как: Brownman Revival, Noel Cabangon, Cookie Chua, Susan Fernandez.

В Латинской Америке, вспоминая об исчезнувших людях, произносят их имена, а затем кричат «Presente!» — это значит, что память об исчезнувших вечно жива в сердцах их родных и близких. Концерт с названием «Presente!» станет символом воскрешения всех исчезнувших людей. В этот день они будут с нами.

AFAD выражает надежду, что концерт привлечет внимание широкой аудитории к проблеме исчезновений, а также к документу, призванному остановить поток недобровольных исчезновений — Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Документ, принятия которого родственники исчезнувших людей по всему миру ждали не одно десятилетие, был единогласно одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2006 года. Конвенция вступит в силу после того, как двадцать государств-членов ООН ратифицируют ее на локальном уровне.

На афише концерта «Presente!» — лица исчезнувших людей со всего мира. Среди них — лицо Анатолия Красовского. Анатолий Красовский был похищен 16 сентября 1999 года вместе со своим другом Виктором Гончаром. В июне 2001 года мировая общественность получила в распоряжение показания белорусских следователей КГБ Петрушкевича и Случека, которые рассказали подробности сложившейся за годы нахождения Лукашенко у власти и контролируемой им лично системы физического устранения неугодных в Беларуси.