В Гааге состоялась акция памяти Анатолия Красовского и Виктора Гончара

17.09.2007

16 сентября, в восьмую годовщину насильственного исчезновения Анатолия Красовского и Виктора Гончара, в Гааге, Нидерланды, прошла акция их памяти. В ней приняло участие 25 человек. Организаторы акции — гражданская инициатива «Мы помним» и голландская студенческая инициатива «Mission to Minsk».

На мероприятии присутствовала дочь Анатолия Красовского Валерия, члены инициативы «Mission to Minsk», «Международной Амнистии», общественного движения «Париж-Минск», представители белорусской диаспоры в Королевстве Нидерланды.

Акция состояла из двух частей. С 14:30 до 15:00 по местному времени ее участники провели мирный пикет у посольства Беларуси. Они держали растяжку с портретами Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского и подписью «Насильственно исчезли в Беларуси». Пикет привлек внимание прохожих. Некоторые из них подходили к демонстрантам, интересовались причиной акции, выражали свою солидарность с жертвами тоталитарного режима в Беларуси. Водители проезжающих мимо автомобилей и велосипедисты замедляли ход, чтобы внимательно рассмотреть плакат демонстрантов.

После пикета участникам акции была показана документальная лента Юрия Хащеватского «Плошча». Картина стала прологом к оживленной дискуссии на тему положения прав человека в Беларуси, которая продолжалась до 19:00.