Основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская приняла участие в международном форуме

18.09.2007

26-27 августа в Словении, на озере Блед, состоялся 2-й Стратегический форум, в котором приняли участие более 500 делегатов из стран Балканского региона, Балтии, из Польши, Украины, США и других государств. Беларусь на форуме представляла основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

Стратегический форум — площадка для диалога на высоком уровне между лидерами (как государственными, так и общественными) о ключевых тематических и региональных проблемах, с которыми сталкивается Европа в 21 веке. Конечная цель форума — выработать программу оптимального использования стратегического веса и пространства Евпропы.

2-й Стратегический форум был главным образом посвящен вопросам расширения Европы и решению возникающих в связи с этим проблем. Тема Беларуси была затронута в контексте расширения Европейского Союза. Многие выступающие отметили, что объединенная Европа не будет полной без Украины и Беларуси, которая должна вернуться на демократический путь развития.

Ирина Красовская имела возможность лично встретиться и обсудить проблемы Беларуси с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перрином де Бришамбо, премьер-министром Словении Янушем Янчей, министром иностранных дел Словении Дмитрием Рупелем, премьер-министром Литвы Гедеминасом Киркиласом, вице-премьером Чешской республики Александром Вондрой и многими другими участниками международного форума. Все они выразили надежду, что Беларусь обязательно станет на путь демократических преобразований, тем самым доказав свою приверженность общеевропейским ценностям, и сможет сать достойным членом объединенной Европы.