Один из фигурантов дел о насильственных исчезновениях согласен вернуть Лукашенко наградное оружие

09.11.2007

На минувшей неделе А.Лукашенко привлек некоторых должностных лиц к ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, а также “за упущения и серьезные недостатки в организации работы органов внутренних дел и прокуратуры по своевременному изобличению и пресечению преступной деятельности бывшего командира роты Гродненского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Сергейчика А.В., совершившего ряд умышленных убийств и других тяжких преступлений в Гродненской области”.

По выговору получили и те, кого общественность подозревает в причастности к насильственным исчезновениям Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского, — госсекретарь Совбеза Виктор Шейман, министр внутренних дел Владимир Наумов и бывший первый замминистра внутренних дел генерал-майор Михаил Удовиков.

Напомним, что Виктор Шейман, как следует из известного рапорта бывшего начальника криминальной милиции генерала Николая Лопатика, является одним из должностных лиц, имеющих отношение к организации устранений Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского.

Теперешнему министру внутренних дел Владимиру Наумову, как утверждает бывший начальник СИЗО №1 Олег Алкаев, известны все подробности громких исчезновений.

“Помню, в апреле 2000 года ко мне пришел Наумов — он еще возглавлял Службу безопасности президента, — не раз рассказывал Алкаев в своих интервью. — Я поделился с ним подозрениями, которые у меня уже были. Я сказал, что убежден: Захаренко, Гончар и Красовский убиты. Рассказал ему про странные совпадения с выдачей пистолета в определенные дни, про подозрения насчет использования пистолета для убийств. Но только этот пистолет идентифицируется. Он точно так же отстреливается, и пули хранятся в пулегильзотеке. Я Наумову сказал: ”Представь себе, Володя: находят труп, в нем пулю, по пуле устанавливают оружие, а этот пистолет хранится у меня. И что дальше? Через два часа меня арестовывают или вообще расстреливают в моей любимой тюрьме. И кто мне поверит, что я, человек, совершивший столько “заказных убийств”, не убивал этих троих? Найдут кучу свидетелей, еще и моих ребят пару подкупят". Наумов говорит: “Я тебя понимаю, у меня у самого такой случай был. Получил как-то раз пять автоматов, а из них буквально через месяц на белорусско-литовской границе в Мядининкае литовских таможенников застрелили. Хорошо, успел справку получить, а то сам сидел бы”.

Наумов уверенно шел к раскрытию этих исчезновений. Я до сих пор не могу понять, почему ему не хватило ума пойти к президенту и спросить напрямую, замешан ли Шейман? Может, и я бы не стал писать свой рапорт на его имя — я ж не самоубийца в конце концов. Я писал рапорт потому, что считал Наумова честным человеком, — ведь не в газету же писал письмо! Наумов все знает, но предпочитает молчать, делает вид, будто все забыл или вообще не знал. Ничего не поделаешь — сломался, получив должность. Ему этой должностью рот заткнули. Все-таки стал министром внутренних дел в 44 года!"

Михаила Удовикова, который больше двух лет назад был освобожден от должности заместителя госсекретаря Совбеза в связи с достижением предельного возраста состояния на службе в органах внутренних дел, А.Лукашенко лишил “наградного огнестрельного оружия, полученного на основании Указа Президента Республики Беларусь от 3 августа 2004 г. №373 за отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненных подразделений криминальной милиции и системные недостатки в организации работы по оперативному раскрытию и расследованию многочисленных убийств и других тяжких преступлений в Гродненской области”.

Стоит отметить, что Удовиков — тоже далеко не последний фигурант в деле об исчезновениях Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского.

“В 2000 году, в период, когда Сиваков уже ушел с поста министра внутренних дел, а Наумов еще не пришел, обязанности министра исполнял Михаил Удовиков, — вспоминает Олег Алкаев. — Я рассказал и ему о своих подозрениях. Удовиков сказал: ”Я все знаю. Уничтожь пистолет. Я подпишу любую бумагу, любой акт. Только уничтожь. Молотком расплющи". Я спросил: “А как же пуля в пулегильзотеке?” Удовиков ответил: “И ее уничтожь”. Я отказался..."

И такие советы Алкаеву давал человек, который, как писала официальная пресса, “является обладателем четырех (!) дипломов о высшем образовании”!

Кстати, высказывания Алкаева Удовиков публично не комментировал. Не желает он ничего говорить и по поводу указа А.Лукашенко о лишении его наградного оружия. Во всяком случае, так сказала “Народной воле” в телефонном разговоре супруга Михаила Дмитриевича.

“Я думаю, что он этого делать не будет — я жена и хорошо это знаю, — сказала жена Удовикова. — А что касается оружия, то мы стрелять никуда не стреляем, отдадим — и все на этом, делу конец. У Михаила Дмитриевича все нормально, все самым лучшим образом...”

В указе о привлечении к ответственности должностных лиц государственных органов А.Лукашенко поручил генпрокурору Петру Миклашевичу и министру внутренних дел Владимиру Наумову “организовать проверку соблюдения требований уголовно-процессуального закона по всем уголовным делам о нераскрытых убийствах прошлых лет и обеспечить принятие надлежащих мер по установлению виновных лиц”, а также “привлекать к строгой ответственности должностных лиц, по вине которых укрываются либо неэффективно расследуются преступления”.

В трехмесячный срок Миклашевич и Наумов обязаны “пересмотреть сложившуюся практику прокурорского надзора, а также ведомственного контроля в органах внутренних дел за следствием и оперативно-розыскной деятельностью, обеспечив систематический контроль за раскрытием и расследованием умышленных убийств и иных особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет; в установленном порядке представить предложения об усилении ответственности работников правоохранительных органов за совершение умышленных действий, повлекших сокрытие преступлений от учета, несвоевременное возбуждение уголовных дел либо бездействие при раскрытии (расследовании) умышленных убийств и иных особо тяжких преступлений”.

К строгой ответственности (и не только дисциплинарной) уже давным-давно следует привлечь лиц, которые бездействуют при расследовании насильственных исчезновений Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского. Тем более что эти дела вызвали огромный резонанс не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Кстати, на днях бывший судья, юрист Гарри Погоняйло вместе с матерью похищенного телеоператора Дмитрия Завадского обратили внимание генпрокурора Петра Миклашевича на то, что дела о громких исчезновениях не только крайне заволокичены, но и вообще не расследуются.

— Дело Сергейчика — это лишь верхушка айсберга, которая оказалась на виду у общественности, — говорит Гарри Петрович. — Под водой остается другая часть этого айсберга — дела об исчезнувших, которые до сих пор не расследованы. Кстати, они были возбуждены по статье 101 Уголовного кодекса Республики Беларусь в редакции 1960 года — умышленное убийство, и поэтому тоже стоят в ряду тех нераскрытых, о которых идет речь в президентском указе. Мы знаем, почему должностные лица не хотят расследовать эти преступления: есть подозрения, что к ним причастны люди из ближайшего окружения господина Лукашенко.

30 октября мы с Ольгой Завадской представили на имя генпрокурора ходатайство, в котором отразили медлительность и неэффективность расследования этих дел. Мы указали на то, что просили следователя Чумаченко провести ряд следственных действий, чтобы следствие наиболее полно и эффективно расследовало политическую версию этих исчезновений. Однако была ли проведена эта работа, нам до сих пор не известно.

Кроме того, по делу Завадского установлено и в приговоре суда указано, что преступления, связанные с его похищением и незаконным лишением свободы, совершили не только уже осужденные Игнатович и Малик, но еще и некие не установленные следствием лица. Кто эти лица — до сих пор не расследовано. Судьба Димы Завадского не известна.

Мы также приобщили к ходатайству предварительное заключение общественной комиссии по расследованию фактов громких исчезновений. Там на 28 страницах приведены конкретные факты и доказательства, обосновывающие наши подозрения в отношении конкретных лиц.

Мы попросили генпрокурора истребовать уголовные дела Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского, проанализировать ход их расследования, исследовать наше заключение с позиций достоверности и объективности изложенной там информации и в конечном итоге дать нам развернутый ответ по всем позициям, затронутым в ходатайстве. Мы ожидаем, что Миклашевич откликнется на нашу просьбу...

Еще мы указали, что это последнее обращение потерпевших в Генеральную прокуратуру в рамках национальной защиты прав потерпевших. После этого мы будем возбуждать процедуру уголовного преследования за совершение уголовно наказуемых деяний против человечества по нормам международного уголовного права в одной из западных стран, которая обладает универсальной уголовной юрисдикцией. Похищения людей, за которыми следует их исчезновение и, возможно, внесудебные казни, относятся к преступлениям против человечества.


Кто еще получил выговор?

Выговор за Сергейчика получили заместители министра внутренних дел Виктор Жибуртович и Виктор Филистович, заместители генпрокурора Степан Косуха и Виктор Прус.

Строгий выговор теперь имеют бывший начальник управления внутренних дел Гродненского облисполкома, а ныне — депутат Палаты представителей Анатолий Белошевский и его бывший зам Виктор Жеребило, экс-начальники Гродненского областного управления объединения “Охрана” при МВД полковники милиции в запасе Владимир Пекарский и Иван Змурщик.

Своих должностей лишились прокурор Гродненской области Василий Литвинов, его заместитель Владимир Онисько и прокурор Октябрьского района Гродно Борис Таранко.