Солидарность Вашингтона

18.11.2007

16 ноября в Вашингтоне напротив белорусского посольства состоялась акция солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, со всеми, кто борется за свободу и демократию Беларуси. В акции приняли участие члены организации «Погляд», фонда «Мы помним», Балтийско-Aмериканского фонда, студенты из Беларуси, обучающиеся в США, американские студенты, представители белорусскoй диаспоры в Америке, представители польской диаспоры в США и многие другие.

Участники акции держали красно-белые флаги, транспаранты с надписями «Немедленно освободить политзаключенных!», «Похищены и убиты в Беларуси!», «Лукашенко, ты не можешь упрятать в тюрьму будущее Беларуси!», «Просигналь в поддержку демократии в Беларуси!», «Свободу Козулину!», «Свободу политзаключенным!», портреты Артура Финькевича, Дмитрия Дашкевича, Александра Козулина, Андрея Климова, Николая Автуховича, Юрия Леонова. Демонстранты зажгли свечи солидарности.

Как обычно, многие прохожие останавливались и выражали свою поддержку. Те, кто живет или работает рядом с белорусским посольством, привыкли видеть митингующих каждый месяц. Они говорили: «Мы уже знаем: Свободу Беларуси! Долой диктатора! Освободить политзаключенных! Мы с вами!».

В окнах посольства горел свет на протяжении всего времени проведения акции. Только когда демонстрация закончилась и ее участники начали расходиться, из здания посольства вышел посол Хвостов. В свой служебный автомобиль он садился под дружное скандирование «Долой Луку!».

 

Пресс-служба CIWR.ORG