Валерия Красовская ответила на вопросы зрителей «Плошчы»

03.12.2007

С 22 ноября по 2 декабря в Амстердаме прошел Международный фестиваль документального кино (IDFA). IDFA является самым масштабным фестивалем документальных лент в мире.

В этом году в рамках IDFA были показаны две киноленты о Беларуси — «Музыкальные партизаны» Мирослава Дембинского и «Плошча» Юрия Хащеватского. Обе картины собрали полный зал зрителей.

В воскресенье 2 декабря на показ «Плошчы» в рамках IDFA была приглашена представитель гражданской инициативы «Мы помним» Валерия Красовская. После демонстрации картины она ответила на многочисленные вопросы зрителей. Нужно отметить, что картина вызвала огромный резонанс: вопросов было так много, что в связи с ограничением времени не все желающие успели их задать. Жителей и гостей Амстердама интересовало многое: судьба героев картины, расследование насильственных исчезновений, политика России в отношении Беларуси, положение независимых СМИ в Беларуси, цензура...

Валерия Красовская рассказала присутствующим о международной кампании «День солидарности» и пригласила всех желающих присоединиться к ежемесячной акции солидарности в Гааге.