Экс-председателя КГБ отозвали из Белграда

07.01.2008

Бывший председатель КГБ Беларуси Владимир Мацкевич освобожден от должности посла Республики Беларусь в Союзной Республике Югославия и по совместительству в Боснии и Герцеговине. В свое время на дипломатическую работу ему пришлось перейти после неудачной попытки раскрыть дело о пропавших оппозиционных политиках Юрии Захаренко и Викторе Гончаре.

Владимир Мацкевич возглавил КГБ в декабре 1995 года. Он продержался на этой должности почти 5 лет — больше, чем любой другой шеф госбезопасности за всю историю независимой Беларуси.

Отставка Мацкевича состоялась при драматических обстоятельствах. В 1999 году в Беларуси с интервалом в несколько месяцев пропали без вести два лидера оппозиции: экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко и заместитель председателя Верховного Совета Виктор Гончар. Спустя год правоохранительные органы получили информацию о причастности высших должностных лиц силовых структур к похищению и убийству политиков.

В рапорте заместителя министра внутренних дел Николая Лопатика от 21 ноября 2000 года сказано, что акции захвата и уничтожения Захаренко и Гончара провел командир СОБРа Павлюченко (на самом деле фамилия руководителя специального отряда быстрого реагирования — Павличенко).

Дмитрий Павличенко был задержан и помещен в следственный изолятор КГБ. Это стало возможным благодаря действиям председателя госбезопасности Владимира Мацкевича и генерального прокурора Олега Божелко. За это они и поплатились должностями. Получив информацию о происходящем, Александр Лукашенко распорядился выпустить Дмитрия Павличенко из СИЗО, а Владимира Мацкевича и Олега Божелко — уволить.

Более полугода экс-председатель КГБ оставался без работы. Накануне президентских выборов 2001 года многие надеялись, что Владимир Мацкевич расскажет правду о пропавших политиках и причинах своей отставки.

Однако 13 июля 2001 года Лукашенко назначил Мацкевича послом в Югославии. После этого стало ясно, что бывший шеф госбезопасности в ближайшее время не заговорит.

Мацкевич провел в Белграде более 6 лет — весьма длительный срок по дипломатическим меркам. Но в самом начале 2008 года Лукашенко освободил его от должности посла.

Пока неизвестно, будет ли предложена Мацкевичу другая работа. В прошлом году экс-председателю КГБ исполнилось 60 лет, поэтому вполне вероятно, что он просто уйдет на пенсию. И будет по-прежнему хранить молчание.

Таким образом, можно подвести итоги скандала, разразившегося в 2000 году. Александр Лукашенко сохранил власть. Владимир Мацкевич получил непыльную должность, на которой доработал до пенсионного возраста. Дело о пропавших политиках до сих пор не раскрыто.

 

Игорь Потапчук
Салiдарнасць