В Минске может появиться улица Юрия Захаренко и мемориальная доска на доме, где он жил
13 января 2008

С такой инициативой выступили члены молодежной организации Объединенной гражданской партии "Молодые демократы". Автор идеи — молодой политик, зампредседателя "Молодых демократов" Михаил Пашкевич. «В день рождения насильственно похищенного почти девять лет назад генерала Захаренко мы с Анатолием Лебедько возложили цветы на место его похищения, — рассказал Михаил "Народной воле". — Когда ехали, я спросил, как называется улица, где все это произошло. И как-то моментально отреагировал: значит, будет переименовывать улицу Жуковского в улицу Захаренко. Так родилась эта идея…»

Некоторые говорят, что мы якобы спекулируем на именах похищенных. Я лично не был знаком с Юрием Захаренко. Но он, как и Виктор Гончар, был членом нашей партии. Что плохого в том, что мы увековечим их память?

Хорошо, когда люди стоят со свечками, зажженными в память о пропавших. Но эти акции длятся недолго, их видят далеко не все люди. А если будет улица имени погибшего генерала, то о нем будет знать гораздо больше народа.

Безусловно, я рассчитываю на позитивный ответ властей. Если бы не было надежды на позитив, то мы бы этим не занимались. К тому же мне еще только 21 год, я верю в хепи-энды.

Многие политики сегодня уже не хотят использовать те методы, которые прописаны в законе, говорят: все равно это не поможет, все равно ничего не разрешат. Но я считаю, что действовать надо по закону. И сейчас надо запастись терпением и пройти все инстанции, которые могут посодействовать в решении этого вопроса.

Но если нашу инициативу все же отфутболят, то будет интересно ознакомиться с аргументацией.

Кстати, помимо названия улицы есть еще возможность установить мемориальную доску на доме, где жил Юрий Николаевич. Но мы эту идею еще не предлагали властям. Мы пока написали письмо только по поводу улицы имени Захаренко. В будущем, возможно, аналогичные обращения будут направлены в Мингорисполком и по поводу умершего при странных обстоятельствах Геннадия Карпенко, а также других насильственно похищенных — Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Если их родные, конечно, не против…


Реакция родных и близких

Елена ЗАХАРЕНКО, старшая дочь генерала Захаренко: «Улица имени моего отца, может быть, появится в Минске тогда, когда власть сменится…»

— Просто руки и ноги дрожат от этой информации, — сказала Елена Захаренко, узнав об инициативе назвать улицу именем ее отца. — Я думаю, что страна должна помнить тех, кто погиб за ее независимость и процветание в мирное время. Наверное, это правильно.

Но мне кажется, что при нынешней белорусской власти это абсолютно невозможно. Власть никогда на это не пойдет. Я помню, когда папа только пропал, мы просили, умоляли сразу, по горячим следам, объявить его в розыск. Но в следственных органах нам сказали: мол, мы этого делать не будем, Захаренко — довольно известная личность, поэтому нам хаос и паника среди людей не нужны, пиарить Захаренко таким образом мы не будем. Именно поэтому мне кажется, что улица имени моего отца, может быть, появится в Минске тогда, когда власть сменится…


Взгляд со стороны

Сергей ШАХОВ, предприниматель:

— Это палка о двух концах. С одной стороны, инициатива, конечно, хороша. Она еще раз поднимет тему пропавших. Но с другой… Попахивает пиаром "Молодых демократов". Лично мне кажется, что эта идея заранее обречена на провал. Сегодня люди не могут выйти на улицу с портретом Захаренко и почтить его память. За это можно получить не только штраф, но и в глаз. Если у омоновца поднялась рука на Светлану Завадскую, которая стояла на площади в "цепи неравнодушных" с портретом своего супруга, то, думаете, этот омоновец будет церемониться со мной, с вами?

Допустим, власть поддержит инициативу молодых демократов и какой-то улице присвоят имя Захаренко. Но кому от этого лучше станет? Власть будет со всех трибун твердить, что она не виновата в исчезновении генерала, что даже целую улицу ему отдала. А правду об исчезновении этого человека мы так и не узнаем… Может, все-таки стоит добиваться независимого расследования дел о громких исчезновениях?..