Москва: «Луку на муку!»

16.01.2008

16 января при поддержке и участии представителей белорусского землячества в Москве, движения «Оборона», Народно-демократического союза молодежи (НДСМ) и движения «Мы» около белорусского посольства прошла акция против диктатуры Александра Лукашенко.

Участники акции стояли с национальными бело-красно-белыми флагами Беларуси, города Минска и «Обороны». Собравшиеся держали в руках портреты пропавших без вести оппонентов Лукашенко, отбывающих сроки оппозиционеров, а также фотографии осужденных участников акции 10 января. В этот день в Минске прошла манифестация предпринимателей, протестовавших против фактической законодательной ликвидации мелкого и среднего бизнеса в Беларуси. Мирная демонстрация была жестоко подавлена белорусским спецназом. Многие активисты получили при разгоне серьезные увечия и были приговорены к аресту на срок от 15 до 20 суток.

Участники пикета у белорусского посольства скандировали: «Жыве Беларусь!», «Свободу политзаключенным!», «Луку на муку!» раздавали прохожим листовки с требованиями акции: освобождение политзаключенных и проведение в Беларуси свободных выборов. А также распространяли информационные листовки о минских событиях 10 января.

Напомним, что 16-ое числа каждого месяца во многих странах мира отмечается День солидарности с Беларусью. Участники акций по всему миру приходят к официальным представительствам Республики Беларусь в знак солидарности с семьями пропавших белорусов, белорусскими политзаключенными, всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси.

Инициатива проводить Дни солидарности родилась после того, как 16 сентября 2005 года в Минске милиция разогнала акцию в память пропавших без вести и отняла у ее участников портреты исчезнувших политиков.

 

Движение «Оборона»