Солидарность Вашингтона

16.01.2008

16 января в Вашингтоне состоялась традиционная акция солидарности с белорусскими политзаключенными, с родными и близкими насильственно исчезнувших оппонентов Лукашенко, со всеми, кто борется за свободу и демократию Беларуси. Акция прошла по инициативе общественной организации «Погляд» и фонда «Мы помним».

Мирная демонстрация солидарности прошла напротив посольства Беларуси с 17:30 до 19:00 по местному времени. В мероприятии приняла участие основатель фонда «Мы помним» Ирина Красовская, обучающиеся в США студенты из Беларуси, представители белорусскoй диаспоры, американские граждане.

На этот раз к уже привычным транспарантам «Немедленно освободить политзаключенных!», «Лукашенко, ты не можешь упрятать в тюрьму будущее Беларуси!», «Свободу политзаключенным!», портретам насльственно исчезнувших оппонентов Лукашенко и политзаключенных Беларуси прибавился новый плакат; «Свободу Артуру Финькевичу!».

Акция вызвала резонанс со стороны прохожих. Некоторые из них останавливались и задавали вопрсы о ситуации в Беларуси. Другие рассказывали участникам акции, что знакомы с положение прав человека в нашем государстве и выражали солидарность со всеми борцами за свободу в Беларуси.