На свободе Николай Автухович

23.01.2008

18 января в 16:00 был выпущен на свободу из минской колонии N-1 известный волковысский предприниматель Николай Автухович. Через несколько минут после этого корреспондент «Народной воли» Алесь Сивый пообщался с Николаем Николаевичем. «Все было очень неожиданно, — признается Николай Автухович. — Вчера вечером узнал, что меня собираются отпускать, а сегодня просто выгнали из колонии. Это не было спланировано, а те люди, которые сегодня освобождались, ожидали этого события с 20 декабря. Они прошли комиссии, но я в тех списках не был и не подпадал ни под какие освобождения. А сегодня все произошло быстро.»

— Объяснили, почему отпускают?

— Никто ничего не говорил. С утра привезли прокурора, судью и вызвали одного меня в кабинет. Сказали, что я достоин осовобождения, не нарушаю дисциплину и поэтому мне согласны заменить режим на более мягкий – исправительно-трудовые работы. Судьи ушли – меня отпустили. Кстати, отрядники затем удивлялись, говорили, что такого в практике еще не было, чтобы ради одного человека в тюрьму приезжал суд.

— Но это не амнистия?

— Однозначно – не амнистия. Замена тюремного наказания на ИТР у меня могла быть после отсидки половины срока, в октябре прошлого года. Но мне было отказано. Следующая комиссия должна была рассматривать мой вопрос только в апреле, и до этого срока я должен был сидеть. Так что ничего не предвещало освобождения.

— Долго собирались?

— Нет, в основном все пораздавал. Ребята проводили, все нормально. Для всех это был шок, равно как и для меня…

(Полное интервью с Николаем Автуховичем читайте в следующем номере «Народной воли».)

Из досье

Николая Автуховича признали виновным в уклонении от налогов и незаконной предпринимательской деятельности, в результате чего местный бюджет понес убытки в размере 1 миллиарда 92 миллионов белорусских рублей. Автуховича осудили на 3,5 года заключения с конфискацией имущества. В счет погашения ущерба было описано и арестовано его имущество.

С самого начала Николай Николаевич заявлял, что его дело политическое, власти не простили ему критики налоговых и правоохранительных органов. До суда в знак протеста предприниматель голодал 70(!) дней.

 

Алесь Сивый
«Народная воля»