ICAED призвала Европарламент поддержать лоббирование конвенции ООН для защиты от насильственных исчезновений

29.01.2008

24 января Международная коалиция против насильственных исчезновений (ICAED) призвала Европейский Парламент приложить усилия к лоббированию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. ICAED выступила с предложением к Европарламенту принять резолюцию, подчеркивающую важность немедленной ратификации конвенции государствами-членами Европейского Союза.

Представители ICAED были приглашены Подкомитетом Европейского Парламента по правам человека для того, чтобы представить Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2006 года. ICAED приветствует подписание конвенции семнадцатью государствами-членами ЕС; в общей сложности свою подпись под конвенцией уже поставили 72 государства. Ратифицировали же конвенцию всего две страны — Албания и Аргентина.

Во время встречи в Подкомитете по правам человека ICAED выразила свою озабоченность продолжающейся практикой насильственных исчезновений на всех континентах, а также несовершенством институционально-правовой системы, которая бы могла дать отпор этому страшному нарушению прав человека. В настоящее время никто из граждан Европейского Союза не защищен в достаточной степени от насильственного исчезновения, подчеркнула ICAED.

ICAED призвала Европейский Парламент принять резолюцию, декларирующую поддержку ратификационной кампании Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и призывающую государства-члены ЕС незамедлительно подписать, ратифицировать и внедрить конвенцию.

Некоторые члены Европарламента высказались в поддержку предложения ICAED. Так, представитель Словении Алойз Петерле (Alojz Peterle) сказал, что данная конвенция исключительно важна и что «Европейский Союз должен провести работу по внедрению конвенции». Председатель Подкомитета по правам человека Хелен Флотр (Helene Flautre) высказала мнение, что есть необходимость в более эффективной кампании по лоббированию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.
.