Human Rights Watch: Белорусские власти полностью блокируют оппозиционную деятельность

31.01.2008

Независимая неправительственная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о положении прав человека в мире за 2007 год. В разделе, посвященном Беларуси, отмечается отсутствие политических свобод, отсутствие условий для жизнедеятельности независимых СМИ, нетерпимость белорусских властей к некотороым религиозным группам населения, преследование правозащитников. Приводим полный текст доклада:

 

Беларусь
События 2007

После мартовских президентских выборов 2006 г. белорусские власти еще более ужесточили репрессивный контроль за политическими свободами и свободой СМИ. Сами выборы, по заключению Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Совета ООН по правам человека, США и Евросоюза, не были свободными и справедливыми. Лидеры и активисты оппозиции остаются за решеткой, а гражданские активисты по-прежнему становятся мишенью избиений, задержаний и запугиваний, что серьезно осложняет деятельность групп гражданского общества.


Политические свободы
Формально организованная политическая оппозиция в Беларуси не запрещена, однако на практике власти почти полностью блокируют оппозиционную деятельность. Нередки случаи произвольного и необоснованного отказа в обязательной регистрации. В 2007 г. десятки активистов оппозиции были избиты и арестовывались по надуманным административным и уголовным делам. Так, баллотировавшийся на президентских выборах Александр Козулин, арестованный во время мирного послевыборного марша оппозиции, отбывает пять с половиной лет за хулиганство и нарушение общественного порядка. Более 50 активистов были задержаны накануне «Европейского марша», организованного в октябре лидером оппозиции Александром Милинкевичем, чтобы продемонстрировать стремление граждан Беларуси к сближению с Европой. Среди задержанных был лидер гомельской областной организации Объединенной гражданской партии, которому дали семь суток за сквернословие в общественном месте.

В 2007 г. более 60 активистов были избиты, оштрафованы или заключены под арест за подготовку и участие в таких мероприятиях, как День воли, ежегодный чернобыльский митинг и «Европейский марш». В отношении нескольких членов оппозиционного Молодого фронта были возбуждены уголовные дела об участии в незарегистрированной организации, еще несколько активистов задерживались за выражение поддержки обвиняемым. Уголовные дела завершились крупными штрафами и тюремными сроками до двух лет, на момент подготовки настоящего доклада лидеры Молодого фронта Дмитрий Дашкевич и Артур Финькевич отбывали срок по приговору. Молодому фронту неоднократно отказывали в регистрации, в мае 2007 г. – в связи с некими противоречиями в уставе. В июле в разных регионах по меньшей мере пять активистов были задержаны за якобы мелкое хулиганство. Лидеру «Молодых демократов» - молодежного крыла Объединенной гражданской партии омоновцы сломали руку.

Властями был закрыт единственный в стране негосударственный вуз. В последнее время отмечаются случаи исключения студентов за участие в группах оппозиционной направленности. Так, в конце 2006 г. за политическую деятельность из Белорусского государственного педагогического университета были отчислены три человека.

В июле 2007 г. из Академии управления при Президенте РБ был отчислен Юрий Олейник – активист Движения за свободу, член Белорусской ассоциации журналистов (НПО, связанная с «Репортерами без границ»). Несмотря на отменную успеваемость, его исключили за прогулы, хотя более вероятным мотивом представляются его связи с группами гражданского общества.

Правозащитники и гражданское общество
В Беларуси осталось всего пять зарегистрированных организаций, имеющих отношение к правам человека: Белорусская ассоциация журналистов, Общество белорусского языка, Белорусский ПЕН-центр, Белорусский Хельсинкский комитет, Правовая инициатива. Власти неизменно пытаются запугивать эти НПО и контролировать их деятельность, в том числе применяя к ним санкции за контакты с незарегистрированными организациями. Другие правозащитные группы продолжают работать без регистрации, их попытки получить ее постоянно встречают отказ.

Так, 21 сентября 2007 г. правозащитная группа «Весна» оспорила в Верховном суде решение Минюста об отказе в регистрации. Минюст утверждал, что заявка «Весны» не соответствовала требованиям Закона об общественных объединениях, а также содержала ошибки в датах рождения и написании фамилий. В качестве обоснования отказа также указывалось, что 20 из 69 учредителей привлекались к административной ответственности. В июле 2007 г. Комитет ООН по правам человека признал противоречащей статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах ликвидацию организации-предшественника с тем же названием.

Высший хозяйственный суд подтвердил решение своего президиума о взыскании с Белорусского Хельсинкского комитета недоимки по налогам и сборам в размере 160 млн. рублей (примерно 75 тыс. долл. США) в связи с получением БХК безналоговых грантов Евросоюза в рамках программы ТАСИС. В декабре 2006 г. судебные исполнители Хозяйственного суда г. Минска изъяли из офиса БХК имущество на сумму 255 тыс. руб. (примерно 120 долл. США) в счет погашения задолженности.

Свобода религии
В Беларуси существуют конституционные гарантии свободы религии, однако власти препятствуют деятельности любых религиозных институтов кроме тех, которые имеют отношение к Белорусской православной церкви. Религиозным организациям нередко отказывают в регистрации места собраний на основании буквальной трактовки жилищного законодательства, что делает такие собрания незаконными: несколько религиозных лидеров подвергались штрафу, аресту или угрозам за проведение «несанкционированных» служб. С лета 2006 г. по лето 2007 г. из Беларуси было выдворено более 25 католических и протестантских священнослужителей с иностранным гражданством, как якобы «представляющих угрозу национальной безопасности».

Свобода СМИ
Правительство продолжает жестко контролировать СМИ. В стране нет независимых телеканалов и радиостанций. Власти отслеживают интернет-контент, острые политические сайты нередко блокируются на какое-то время. Несколько частных газет печатаются в России, поскольку белорусским государственным типографиям запрещено печатать материалы, «дискредитирующие Республику Беларусь» или «представляющие в искаженном свете» ситуацию в стране. Перед президентскими выборами 2006 г. государственная «Белпочта» прекратила доставку нескольких оппозиционных газет.

В сентябре 2007 г. было конфисковано 14 тыс. экземпляров печатающейся в Беларуси оппозиционной газеты «Товарищ».

Весь интернет-трафик проходит через государственного оператора «Белтелеком», при этом домен национального уровня (.by) контролируется Государственным центром безопасности информации при Президенте РБ. После заявления президента Лукашенко об «анархии в интернете» замминистра информации Александр Слободчук обнародовал планы правительства по созданию межведомственной рабочей группы по разработке политики контроля сетевого контента. В парламенте рассматривается проект закона об обязательной регистрации всех информационных сайтов.

В сентябре 2007 г. по делу о призывах к свержению конституционного строя РБ с использованием средств массовой информации на два года на закрытом процессе был осужден оппозиционный политик Андрей Климов. Это послужило недвусмысленным сигналом о том, что интернет не может служить безопасной альтернативой СМИ для выражения критики в адрес правительства.

В сентябре 2007 г. без объяснений задерживались журналисты Reuters и Agence France Presse, освещавшие суд над активистом оппозиционного молодежного движения. Впоследствии представитель Брестского ОВД утверждал, что они принимали участие в «несанкционированной уличной акции». Перед «Европейским маршем» 14 октября был арестован и получил десять суток за «хулиганство» журналист «‘Magazyn Polski’ в эмиграции» Игорь Банцар.

Ключевые международные игроки
В то время как многосторонние организации, а также Евросоюз и США продолжали резко критиковать ситуацию с правами человека в Беларуси, Минск по-прежнему упорно отказывался выполнять рекомендации по исправлению положения и реагировать на санкции за бездействие.

С июня 2007 г. Евросоюз приостановил действие торговых льгот в рамках «генеральной системы тарифных преференций», после того как Беларусь не выполнила рекомендации Международной организации труда в области отношения к независимым профсоюзам. Аналогичные льготы были заморожены США еще в 2000 г. в связи с отсутствием шагов по обеспечению прав на ассоциацию и заключение коллективного трудового договора.

В ходе официального визита в Белорусь в апреле 2007 г. второй заместитель госсекретаря США Дэвид Креймер заявил прессе, что если Минск хочет улучшить отношения с Вашингтоном, белорусские власти должны освободить всех политзаключенных и прекратить преследования политических активистов.

В августе 2007 г. США расширили стоп-лист для белорусских должностных лиц. Первоначально он был введен в мае 2006 г., тогда в него в связи с нарушениями прав человека и махинациями на президентских выборах были включены почти 40 чиновников.

В декабре 2006 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 61/175 с выражением «глубокой обеспокоенности по поводу того, что … Беларусь вновь не выполнила свои международные обязательства в отношении проведения свободных и справедливых выборов, в частности, произвольно применив власть государства в отношении кандидатов от оппозиции, постоянное запугивание, задержания и аресты политических активистов и активистов гражданского общества», по поводу «продолжающихся притеснений и задержаний белорусских журналистов … и по поводу того, что старшие должностные лица правительства Беларуси, как утверждается, были причастны к насильственному исчезновению и/или произвольной казни трех политических оппонентов и одного журналиста», по поводу «вынужденного закрытия» Европейского гуманитарного университета в Минске, а также «по поводу постоянно поступающих сообщений о притеснении и закрытии неправительственных организаций» и «продолжения и расширения уголовного преследования … правозащитников». В резолюции также отмечалось отсутствие со стороны белорусских властей сотрудничества с Советом ООН по правам человека.

В мае ГА ООН отвергла заявку Беларуси на место в Совете по правам человека. Против кандидатуры Минска решительно выступила широкая коалиция международных и национальных правозащитных организаций, указывавших на неудовлетворительную ситуацию с правами человека и на отсутствие сотрудничества с Советом.