Год назад для подписания была открыта конвенция для защиты от насильственных исчезновений

06.02.2008

6 февраля 2007 года в Париже для подписания была открыта Международная конвенция ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. За год конвенцию подписали 72 государства, и только два из них — Албания и Аргентина — ратифицировали ее.

Сегодня Международная коалиция против насильственных исчезновений (ICAED) опубликовала Манифест с призывом к государствам-членам ООН подписать и ратифицировать конвенцию, продемонстрировав тем самым намерение противостоять феномену насильственных исчезновений.

В Манифесте Международная коалиция против насильственных исчезновений выражает сожаление, вызванное тем, что спустя год после открытия Конвенция ратифицирована всего двумя государствами. Для того, чтобы конвенция вступила в силу, необходима ее ратификация как минимум двадцатью странами-членами ООН. И только совместные усилия большого числа государств смогут способствовать тому, что конвенция станет действенным инструментом в борьбе с насильственными исчезновениями.

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные законодательные, административные, судебные и прочие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников. В документе подчеркивается, что при определенных обстоятельствах насильственные исчезновения могут признаваться преступлением против человечности. В этом качестве они подпадают под юрисдикцию международного уголовного права.

Международная коалиция против насильственных исчезновений была создана в мае 2007 года в Париже. В нее вошли такие организации, как: «Междунуродная Амнистия», Human Rights Watch, FEDEFAM (Латино-Американская Федерация родственников исчезнувших людей), Международный комитет Красного креста, Международная ассоциация юристов, гражданская инициатива «Мы помним».

Международная коалиция против насильственных исчезновений видит свою первоочередную задачу в проведении глобальной кампании по лоббированию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.