Политзаключенный Андрей Климов на свободе

15.02.2008

Политзаключенный Андрей Климов освобожден и утром 16 февраля прибудет в Минск. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщила супруга политзаключенного Татьяна Климова. «Андрей позвонил домой, трубку взяла дочь. Он сообщил, что из Мозырской колонии его везут в Калинковичи. Там его посадят на поезд, и утром 16 февраля он будет в Минске. Больше он ничего не успел сказать», — сообщила Татьяна Климова.

«Все это очень странно, поскольку сегодня Лукашенко в Витебске повторил, что у нас в стране якобы больше нет политзаключенных, и я потеряла всякую надежду. Известие об освобождении Андрея повергло меня в радостное смятение. Я не нахожу слов. Как оформлено документально его освобождение пока не могу предположить», — сообщила супруга политзаключенного.

Напомним, Андрея Климова арестовали 3 апреля 2007 года за опубликованные в интернете статьи. В отношении политика было возбуждено уголовное дело по статье 361 УК (призыв к свержению либо смене конституционного строя, осуществленный с помощью СМИ). 1 августа А.Климов был приговорен к двум годам лишения свободы.

Ранее Климов, активный оппонент Александра Лукашенко, провел 4 года в тюрьме по обвинениям в экономических преступлениях, а также был приговорен к 15 месяцам ограничения свободы («химии») за организацию уличных акций протеста на День воли в 2005-м году. «Международная Амнистия» признала Андрея Климова Узником совести.

В тюрьмах Беларуси еще остаются политзаключенные Александр Козулин, Александр Сдвижков и Андрей Ким.