Пикет солидарности в Москве

16.02.2008

16 февраля в Москве напротив посольства Республики Беларусь прошел традиционный ежемесячный пикет, приуроченный к международному Дню солидарности с Беларусью.

Около 40-ка активистов гражданских, демократических организаций и простых граждане пришли, чтобы привлечь внимание общественности к систематическим грубым нарушения прав человека в Беларуси, выразить свою солидарность с жертвами политических репрессий и их близкими. В пикете приняли участие
представители белорусской диаспоры в Москве, гражданская кампания «Инициатива» (Беларусь), Межрегиональная правозащитная группа (Москва), молодёжное движение «Оборона», движение «Свободные радикалы», молодёжное отделение «Яблока».

Собравшиеся скандировали лозунги: «Спросим этих чудаков — почему сидит Сдвижков», «Жыве Беларусь!», «Воля народа: Козулину свободу!», «Заложникам —свободу, аресты прекратить!», «Оттепель мнима — освободите Кима!», «Свободу политзаключенным!».

Инициатор пикета солидарности, движение «Оборона» обнародовал во вермя акции открытое заявление. Приводим текст заявления:

Мы, представители правозащитных и общественных организаций и просто граждане России, хотим привлечь внимание руководства страны и сограждан к правовому произволу в Республике Беларусь и выразить свою солидарность с политическими заключенными.

Государство, оказывающее поддержку диктаторским режимам, берет на себя часть ответственности за нарушения прав граждан и репрессии против инакомыслящих. Власти, не обращающие внимание на грубые систематические нарушения прав человека в союзном государстве, фактически оказывают молчаливую поддержку авторитарному режиму. В такой ситуации мы считаем недопустимой экономическую и политическую поддержку режима, в котором правозащитники, журналисты и гражданские активисты преследуются за свои убеждения.
Мы, как граждане России, категорически выступаем против того, чтобы от нашего имени и за счёт наших налогов поддерживалось правительство страны, в которой:

- существуют политические заключённые,
- применяются методы карательной психиатрии,
- для людей оппозиционных взглядов затруднено получение высшего образования,
- существует жёсткий контроль над прессой,
- отсутствуют возможности для нормального развития бизнеса,
- правоохранительные органы обращаются с гражданами иных взглядов, далеко выходя за рамки не только правовых, но и моральных норм.

Эти методы уже применяются и в России, однако масштабы нарушений в Беларуси значительнее, а возможностей правовой защиты у граждан — меньше. В отличии от России, Беларусь не состоит в Совете Европы и до сих пор не ратифицировала Европейскую Конвенцию по защите основных прав и свобод человека. Таким образом, граждане Беларуси лишены возможности защищать свои права в Европейском Суде по правам человека, который часто оказывается последней инстанцией для россиян.

Отстаивая возможность развития гражданского общества и демократических институтов в России, мы не должны забывать и о гражданах Беларуси. Противостоять тенденциям диктатуры можно только вместе: проявляя гражданскую солидарность и оказывая поддержку друг другу. Важно понимать, что на данный момент в России продолжает усиливаться давление на гражданское общество, теми же методами, что активно применялись и применяются в Беларуси.

В настоящий момент власти Беларуси пытаются улучшить отношения с Европейским Союзом и ОБСЕ и создают видимость либерализации в стране: по сравнению с практикой последних лет, после акции протеста не все задержанные получают аресты и раньше предполагаемого срока выходят на свободу некоторые политзаключённые (Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич). А. Лукашенко на недавнем выступлении от 12 февраля перед студентами одного из белорусских ВУЗов заявил следующее: «Мы пошли навстречу. Я имею в виду досрочное или условное освобождение некоторых заключенных, к которым Запад испытывает особые чувства. Их освобождение никоим образом не связано с оправданием совершенных преступлений, а обусловлено лишь «гуманными соображениями»». Под благоприятным впечатлением от изменения ситуации, некоторые европейские страны идут навстречу белорусским властям. Однако, то же самое время, на фоне неожиданной амнистии, в репрессивную машину поставляются новые политзаключённые — фактически, новые заложники для “торговли” с Европой. Сейчас это — журналист Александр Сдвижков и гражданский активист Андрей Ким.

Александр Сдвижков получил 3 года колонии строгого режима за перепечатку в газете знаменитых карикатур на пророка Мухаммеда. За всю историю «карикатурных войн» ни в одной европейской стране журналисты не проиграли в суде по поводу публикаций карикатур на пророка. И нигде в мире не было столь сурового приговора по этому делу. В ноябре 2006г. суд Йемена приговорил главного редактора местной газеты к году тюремного заключения. Однако, уже через два часа после вынесения приговора генеральный прокурор Йемена отменил решение суда, заявив, что тюремное заключение будет слишком серьезным наказанием за перепечатку карикатур. Власти Беларуси посчитали иначе: Лукашенко, выступая на III Всебелорусском собрании заявил: «Газета будет закрыта, уголовное дело возбуждено, а если будут основания, то все причастные к этому будут сидеть в тюрьме, потому что это провокация против государства». В итоге Александр Сдвижков был обвинен в «разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни».

Андрей Ким был задержан во время мирной акции протеста предпринимателей 21 января в Минске и после 10 суток административного ареста был переведён в СИЗО как подозреваемый по уголовному делу. Ему было предъявлено обвинение в «насилии либо угрозе насилия работнику милиции» (ст. 364 УК РБ). Власти инкриминируют Андрею якобы имевшее место с его стороны нанесение удара сотруднику милиции, повлекшее рассечение последнему брови. Очевидно, однако, что это — лишь средство пресечения гражданской активности Андрея. По этой статье молодому человеку угрожает до шести лет лишения свободы. Во время предварительного следствия на него и его мать оказывалось давление: следователь убеждал Андрея признать свою вину, обещая в таком случае отпустить его до суда, а если он откажется — поместить в СИЗО (самая строгая из возможный мер пресечения), что в итоге и было сделано. С адвоката была взята подписка о неразглашении, впервые более чем за 20 лет практики по уголовным делам. Предполагается, что суд будет закрытым в нарушение законодательства.

Мы хотели бы привлечь особенное внимание к ситуации с Андреем Кимом, поскольку осознаём, что легче предотвратить несправедливый приговор по делу, находящемуся на этапе следствия, чем добиться отмены уже вынесенного судебного решения. Принципиально важной является открытость суда над активистом, также мы настаиваем на изменении меры пресечения на подписку о невыезде либо освобождение из изолятора по поручительству, тем более что поручиться за Андрея уже готовы многие заметные фигуры Беларуси и простые граждане.

В этой ситуации мы:
- требуем от прокуратуры, занимающейся делом А.Кима, освобождения активиста до суда любым способом, прописанном в законе, и открытого судебного процесса
- требуем от властей Республики Беларусь и лично от президента А. Лукашенко незамедлительно освободить всех политзаключенных и прекратить политические репрессии, создав в белорусском обществе приемлемые условия для политического диалога и конкуренции, а также неукоснительно следовать действующей Конституции РБ,
- требуем от властей Российской Федерации и лично от вице-премьера Д. Медведева и министра иностранных дел С. Лаврова занять принципиальную позицию в отношении авторитарного режима Лукашенко и прекратить всяческую его поддержку,
- настоятельно рекомендуем европейским лидерам учитывать, что за видимым «потеплением» стоит циничная торговля политическими «заложниками». Необходимо требовать не только освобождения А. Сдвижкова и А. Кима, а также уже давно находящегося в местах лишения свободы бывшего кандидата в президенты Беларуси А. Козулина, но и полного прекращения репрессий и реабилитации всех политических заключённых страны.

Нет политическим репрессиям в Беларуси!
Нет взятию заложников!
Свободу Андрею Киму!
Свободу Александру Козулину!
Свободу Александру Сдвижкову!