При диктатуре чудес не бывает

24.02.2008

Ирина Козулина умерла вчера. Смерть всегда неожиданна и несвоевременна. Смерть серьезно задевает тех, кто остался. Сегодня я набрала номер телефона Ирины, а в глубине души промелькнула мысль, а вдруг случится чудо и я услышу ее голос, как всегда. Чуда не случилось.

Когда исчез мой муж Анатолий Красовский, я ждала его каждый день, каждую минуту. Я ждала его и надеялась: а вдруг случится чудо и он вернется. Чуда не случилось. Не случилось чудо и для жен, детей,матерей Виктора Гончара, Дмитрия Завадского, Юрия Захаренко. Но не случилось и правосудия — документы, свидетельства, отчеты и резолюции, доказывающие причастность тех, кто руководит нашей страной, к этим исчезновениям и убийствам, не имеют силы в стране, где нет закона и справедливости, а есть страх и слепое подчинение.

В последний раз я встречалась с Ириной в октябре. Мы пили чай и говорили обо всем — о политике, о детях, о диетах , о будущем. Но она верила, как и все мы, что дождется Александра. Чуда не случилось. Чуду не дали случиться — в диктатурах надежду убивают. Убивают подло и бессовестно, не задумываясь ни о собственной душе, ни об ответственности перед собственными детьми, пред собственным народом, ни перед будущим.

Все еще многие политики в Европе надеются на чудо в Беларуси — а вдруг в один прекрасный момент диктатор станет демократом или ангелом. Но как мы уже увидели — не станет. Чудес при диктатуре не бывает.

В свои последние дни Ирина говорила : я все жду чуда, а чудо почему-то не случается. Наверное, сейчас ей легко и светло — она помогла многим из нас понять смысл жизни и любви. Тяжелее нам , тем, кто остался. И хотя чудес при диктатуре не бывает — у всякой диктатуры есть конец.


Ирина Красовская