Тысячи людей проводили Ирину Козулину в последний путь

27.02.2008

В Минске прошла церемония прощания с супругой экс-кандидата в президенты Ириной Козулиной. В заупокойной мессе в Красном костеле приняли участие около 2000 человек. Проститься с Ириной Козулиной пришла вся страна: известные писатели, художники, композиторы и режиссеры, лидеры оппозиционных партий и общественных организаций, представители молодежных движений, дипломаты иностранных государств и простые граждане.

К гробу с телом Ирины Козулиной было возложено огромное количество цветов и венков в национальных бело-красно-белых тонах. Люди не скрывали своей скорби, многие плакали и выказывали сочувствие близким – дочерям Ольге и Юлии и супругу, политзаключенному Александру Козулину, отпущенному властями лишь на три дня для участия в похоронах на требование белорусской общественности и международного сообщества.

Церемония прощания проходила в Красном костеле с 20 часов 26 февраля до 12 часов 27 февраля. После этого в храме прошла заупокойная месса, которую отслужил ксендз Владислав Завальнюк.

Гроб с покойной вынесли из храма на руках и, пройдя несколько сот метров, положили на катафалк.

Похоронят Ирину Козулину на кладбище деревни Тарасово, что под Минском. Власти не нашли места для ее захоронения на Московской и Кальварийском кладбищах, как того просили родственники.

Завтра супруг покойной Александр Козулин должен вернуться в витебскую колонию, несмотря на то, что весь мир настаивает на его освобождении.

Без освобождения экс-кандидата в президенты Александра Козулина страны ЕС и США не пойдут на нормализацию отношений с официальным Минском.