Прошла первая легальная акция в поддержку А. Козулина

15.03.2008

14 марта в Бресте состоялся первый легальный пикет в поддержку А.Козулина, отбывающего наказание в исправительном учреждении "Витьба-3". Акция организовала БСДП (Грамада), лидером которой А. Козулин и является.

Первая из акций в поддержку Александра Козулина, которые предполагается проводить регулярно и по всей Беларуси, состоялась в Бресте. Местный горисполком разрешил социал-демократам собраться на пикет на стадионе "Локомотив" — единственном месте в городе, где, согласно решению брестских властей, можно проводить массовые мероприятия.

Требования участников пикета

По словам организатора пикета, заместителя председателя областной организации БСДП (Грамада) Валентина Лазаренкова, главная причина, побудившая провести акцию, остается неизменной с тех пор, как лидер партии оказался в тюрьме. "Лозунг один — требуем освобождения Александра Козулина, причем безоговорочного и без всяких условий".

Во время проведения пикета всем его участникам предлагалось поставить свою подпись под обращением, в котором приговор, вынесенный руководителю партии и экс-кандидату в президенты Беларуси, назван "несправедливым". В документе также содержится требование пересмотра судебного решения и освобождения политзаключенного, признанного организацией "Международная амнистия" узником совести.

Одновременно все желающие могли поздравить Александра Козулина с 90-летием провозглашения Белорусской Народной Республики.

Позиция однозначна

Среди пикетчиков — а в акции приняло участие около 100 человек - были не только члены Социал-демократической партии и их сторонники, но и обычные граждане. Однако позиция в отношении судьбы Козулина и необходимости проведения подобных акций была однозначна.

- Козулин — это сегодня знамя оппозиции, единственный человек, наверное, достойный нести это знамя.

- Мое участие в пикете — это стремление оказать моральную поддержку тому, кто находится сейчас за решеткой за свои убеждения.

- Я полагаю, чем больше таких акций будет, чем более они будут массовыми, тем быстрее будет достигнут положительный результат. Потому что давно уже пора властям принимать решение с несправедливо осужденным Козулиным.

Акция — первая и непоследняя

Как сообщил Валентин Лазаренков, этой акцией дело не ограничится и социал-демократы намерены активизировать общественную кампанию по поддержке своего лидера. "У нас есть договоренность по республике, что ежедневно будут подаваться заявке на проведение пикетов и других акций до освобождения Козулина", — заявил Валентин Лазаренков.

Эта акция поддержки прошла мирно и обошлась без вмешательства представителей правохранительных органов, которые наблюдали за ходом пикета. Следующая заявка на проведение пикетирования в Бресте подана на 25 марта — в день, когда ровно два года назад был арестован Александр Козулин.