Акция солидарности с Беларусью в Москве

16.03.2008

Сегодня в Москве прошла акция солидарности с жертвами политических репрессий в Беларуси. Около 30 человек пришло к посольству этой страны, чтобы потребовать освобождения политзаключенных и прекращения преследований оппозиции. В конце акции в воздух был запущен национальный белорусский бело-красно-белый флаг, сейчас фактически запрещенный Александром Лукашенко.

Сегодняшняя акция была посвящена так называемому «Делу двенадцати» — уголовным делам против участников и организаторов протеста предпринимателей. Они в январе потребовали отменить новые драконовские правила, запрещающие индивидуальным предпринимателям нанимать на работу сотрудников, кроме собственных родственников. В результате этого закона тысячи людей лишились рабочих мест, сотни малых предприятий разорились. Тех же, кто решился выступить против уничтожения малого бизнеса, теперь преследуют в уголовном порядке.

Двое из них — молодежный активист Андрей Ким и бизнесмен Сергей Парсукевич сидят в СИЗО, еще десять человек под подпиской о невыезде. Против них сфабрикованы дела о якобы имевшем место нападении на сотрудников милиции. Россиянам это не может не напомнить такие же политические дела против Максима Резника в Петербурге и семерых нацболов в Москве. Методы работы у белорусских и российских спецслужб уже давно не отличаются.

У белорусского посольства сегодня кричали: «Свободу политзаключенным!», «Лука — блюди УК!», «Беларусь не слышит нас; Лукашенко, ты не прав!» В конце акции на воздушных шариках поднялся вверх бело-красно-белый национальный флаг Беларуси.

Акцию охраняло около 20 сотрудников милиции, дежурил милицейский автобус, были видны и оперативники в штатском. Однако сегодня все прошло по закону и обошлось без провокаций.