Соратники Козулина призывают к эстафетной голодовке за его освобождение

19.03.2008

10 марта Сергей и Александр Скребцы начали бессрочную голодовку с требованием освобождения Александра Козулина, позднее к ним присоединились общественный активист Сергей Галаганюк и бывший начальник следственного изолятора ГУВД Мингорисполкома Олег Алкаев.

18 марта Ольга Козулина, зам. председателя БСДП Игорь Рынкевич, лидер социал-демократической молодежи Алесь Стрельцов и предприниматель Николай Автухович обратились к белорусской и международной общественности с призывом начать с 20 марта «эстафетную голодовку за освобождение Александра Козулина и прекращение уголовного преследования демократических активистов в Беларуси».

Как заявил экс-адвокат А.Козулина Игорь Рынкевич, его соратники требуют «не только безотлагательного освобождения незаконно осужденного Александра Козулина, но и прекращения уголовного преследования Андрея Кима, Сергея Парсюкевича и четырнадцати молодежных активистов, обвиняемых за участие в митинге предпринимателей 10 января». Начало нового этапа голодовки — в эстафетной форме — приурочен ко второй годовщине акции палаточного городка, когда «несколько сот белорусов на Октябрьской площади столицы на весь мир объявили о недействительности президентских выборов в Беларуси».

Ольга Козулина поблагодарила тех, кто уже держит голодовку, и заметила: «Многие, как Татьяна Ванина, совершенно справедливо считают, что мой отец был схвачен и осужден, когда шел к стенам изолятора на Окрестина поддержать защитников палаточного городка. Поэтому мы вместе с Т.Ваниной призываем неравнодушных граждан включиться в эстафетную голодовку солидарности, поддержав нас столько времени, сколько они смогут».

Алесь Стрельцов напомнил, что подобная эстафетная голодовка прошла в конце 2006 года. Тогда Александр Козулин голодал «в знак протеста против творимого в стране беззакония и с целью привлечь внимание белорусской и мировой общественности к предложениям по выходу из конституционного кризиса». И более пятисот граждан в Беларуси и за рубежом поддержали политзаключенного, что позволило профессору Козулину достигнуть выполнения ряда политических требований и прекратить голодовку.

Один из лидеров предпринимательского движения Николай Автухович, недавно освобожденный властями из колонии, начинает свою голодовку 20 марта. Вечером этого дня он, как и Татьяна Ванина, включается в эстафету солидарности, требуя остановить политические репрессии в Беларуси.

Как подчеркнул И.Рынкевич, «политическая голодовка в сложившихся условиях — не есть проявление слабости, а наоборот, одна из крайних мер, свидетельствующая о нашей силе духа. В то же время мы демонстрируем, что в Беларуси не действуют правовые аргументы для прекращения преследования властями политических оппонентов, только всеобщая солидарность с белорусскими политзаключенными позволит их освободить».