Массовые обыски в квартирах независимых журналистов

27.03.2008

27 марта по всей Беларуси прошли обыски в квартирах 30 журналистов независимых СМИ, вещающих из-за рубежа – радио «Рацыя», «Европейского радио» и телеканала «Белсат». Сотрудники КГБ изъяли у журналистов всю оргтехнику, многих из них допросили в КГБ в качестве свидетелей по уголовному делу о клевете в отношении Александра Лукашенко.

Упомянутое уголовное дело было заведено в августе 2005 года прокуратурой города Минска по факту распространения в интернете мультфильмов, "порочащих честь и достоинство президента Беларуси". Поводом стали мультипликационные фильмы, которые представляли небольшие сюжеты, содержащие сатиру на главу государства. Дело было заведено по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса Беларуси (клевета в отношении президента Республики Беларусь).

Приводим хронику происходящих 27 марта обысков и задержаний журналистов по всей Беларуси:

9.25

По последним данным, сегодня с 7.40 утра проходит обыск в квартире члена БАЖ Эдуарда Мельникова (самого журналиста в Беларуси нет). Сотрудники милиции также пришли в квартиры журналиста из Гомеля Анатолия Готовчица, Елены Степановой из Витебска, Тамары Щепеткиной из Березы.

9.35

В 8.30 сотрудники КГБ ворвались в квартиру сотрудника «Радыё Рацыя». Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщили журналисты «Радыё Рацыя». У квартиры, которую снимает один из сотрудников, «Рацыі» с утра дежурили люди в штатском. Когда к квартире подошел один из журналистов, люди в штатском показали удостоверения сотрудников КГБ.

9.40

Сейчас в квартире находится один из журналистов радиостанции и сотрудники КГБ. Что там происходит неизвестно. Телефон журналиста отключен.

9.50

В квартире журналиста Анатолия Готовчица сотрудники КГБ забрали два компьютера и фотоаппарат. Они внимательно просмотрели все документы и бумаги.

9.55

Пресс-служба БАЖ сообщила, что ордер на обыск в квартире Готовчица подписан заместителем прокурора Минска Стуком. В нем говорится, что обыск проводится на основании статьи УК об оскорблении чести и достоинства президента РБ.

10.00

На то же основании проводится обыск и у Елены Степановой в Витебске. В ее квартиру ворвались люди в штатском вместе с солдатами местной военной части. Сотрудники спецслужб сообщили, что в городе распространялась листовка, оскорбляющая честь и достоинство Александра Лукашенко. У журналистки также забрали компьютер. Во время обыска ей запрещали говорить по телефону.

10.10

Во время обыска в квартире сотрудника “Радыё Рацыя” задержан журналист агентства БелаПАН Александр Янусик, который приехал выяснить обстоятельства происшедшего.

10.20

В Бобруйске примерно в 11.00 члену БАЖ Андрею Шобину позвонили люди, которые назвали себя сотрудниками милиции, и предупредили, чтобы он оставался дома, потому что к нему придут производить обыск.

10.35

В Минске задержан один из сотрудников польского телеканала "Белсат". Об этом БелаПАН сообщила одна из его коллег.

10.45

Подходя утром 27 марта к офису, она услышала крики на площадке перед офисом и успела заметить, как трое людей в штатском пытаются задержать журналиста. "Очевидно, там была драка. Я поняла, что на офисе облава, поэтому я оттуда сразу ушла", — сказала собеседница.

11.00

Телефон офиса "Белсат" в данный момент не отвечает.

11.10

Как сообщил БелаПАН юрист общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Андрей Бастунец, по его информации, обыски проводятся по всей стране. "Трясут" всех журналистов, которые так или иначе были связаны с зарубежными СМИ. Это делается под предлогом уголовного дела, якобы возбужденного по факту оскорбления президента. Но поскольку все это началось одновременно, то я считаю, что уголовное дело — только предлог для того, чтобы нейтрализовать журналистов", — сказал А.Бастунец.

11.20

Сегодня между 8 и 9 утра сотрудники КГБ ворвались в квартиры всех журналистов и авторов «Белсата». Большинство из них задержаны. Их обвиняют в оскорблении Лукашенко. Об том сообщил изданию gazeta.pl шеф-редактор информационных программ «Белсата» Алексей Диковицкий. При обысках задерживали всех, кто приходил на квартиры в это время.

11.35

Руководство радио "Рацыя" в Белостоке пока не может дать оценку событиям, происходящим в Минске. Как сообщил БелаПАН директор радиостанции Виктор Стахвюк, к ним поступает информация об обысках в квартирах сотрудников "Радио Рация" и других радиостанций, которые не имеют официальных офисов в Беларуси, но эти сведения пока очень отрывочны. Когда появятся более конкретные данные, руководство радиостанции намерено обратиться к независимым юристам и правозащитникам.

12.00

У журналистки радио «Рацыя» из Березы Тамары Щепеткиной во время обыска также конфисковали компьютер. Ордер на обыск подписал все тот же заместитель прокурора Минска Стук.

12.10

Как сообщил пресс-центру Хартии’97 гродненский журналист Анджей Почобут, обыск проходит в интенет-газете «Пагоня» в Гродно.

12.25

В квартире гомельского независимого журналиста Дмитрия Карпенко ведется обыск, сообщает БелаПАН. 27 марта примерно в 8.30 утра в квартиру к журналисту, который сотрудничает с негосударственными изданиями, пришли неизвестные, которые представились сотрудниками Комитета госбезопасности. На каких основаниях ведется обыск, неизвестно. Телефоны Д.Карпенко отключены — и мобильный, и домашний.

12.40

В квартире брестской независимой журналистки Натальи Чухно ведется обыск. Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, по имеющейся у него информации, обыск проводят сотрудники Комитета госбезопасности. Сейчас описываются изымаемые вещи, в том числе оргтехника. Никаких других сведений на данный момент нет.

12.50

Как стало известно пресс-центру Хартии’97, вся техника в офисе «Радыё Рацыя» конфискована. Журналистку Юлию Коцкую везут в КГБ на допрос.

13.10

Сразу трое майоров управления КГБ по Могилевской области — Р.Гайшун, А.Романов и Е.Никитенко — явились сегодня в 8 утра на квартиру журналиста Геннадия Судника. Обыск длился более двух часов. В конце концов забарали системный блок компьютера, сообщает «Радыё Свабода».

13.30

Освобождены сотрудник радио «Рацыя» Борис Горецкий и журналист БелаПАН Александр Янусик. Журналистка «Рацыи» Юлия Коцкая на допросе.

13.55

БАЖ сообщает, что под дверьми журналиста Вадима Борщевского (Витебск) находится несколько сотрудников КГБ, которые стоят там с утра. Пока журналист не открывает им двери.

14.00

Журналист Борис Горецкий, который сотрудничает с радио «Рацыя» и который был сегодня задержан на одной из минских квартир КГБ, вышел на связь. Он рассказал, что обыск в этой квартире, которую снимает один из сотрудников радио, проводили шестеро сотрудников Комитета госбезопасности.

Они конфисковали все компьютеры и звукозаписывающую технику, сообщив, что проводят операцию в рамках «дела о мультиках», по которому следователи КГБ активизировали свои действия. Это дело было возбуждено еще в 2005 году на активистов организации «Третий путь», которая снимала мультфильмы политического содержания, в том числе и о президенте Беларуси.

14.20

Сотрудники КГБ вместе с коммунальщиками готовятся взломать двери в квартире бобруйского журналиста Андрея Шобина. Как сообщает правозащитный центр «Вясна», Шобин работает на «Белсате». Его подъезд заблокирован машиной КГБ.

14.25

В Могилеве уже больше за час длится обыск в частном общественном центре, который возглавляет Виталий Васильков и Григорий Кастусев. У обоих активистов отключены мобильные телефоны. Входные двери в помещении центра блокировали сотрудники КГБ. Четверо из них проводят обыск, сообщает "Радыё Свабода".

14.27

В Гродно уже закончился обыск в помещении культурного фонда "Бацькаўшчына". Обыск шел два часа. Основание - все то же дело о мультиках. Как сообщают правозащитники, конфискованы пять компьютеров.

В офисе Партии БНФ обыск еще идет.

14.28

Правозащитный центр "Вясна" сообщает, что из квартиры, который снимает сотрудник радио "Рацыя", выносят всю технику - компьютеры, винчестеры, ноутбуки, визитницы, диктофоны. Все загружается людьми в штатском в автомобиль "Газель".

14.50

Закончился обыск в офисе новополоцкого журналиста Андрея Александрова. У него забрали 2 жестких диска с компьютеров, другие носители информации.

14.56

У журналистов «Европейского радио» во время обыска изъяли компьютеры, аудиооборудование, а также все носители информации.

15.20

Как сообщает пресс-служба БАЖ, согласно поручению заместителя прокурора Минска А.Стука, обыски сегодня должны пройти у 16 журналистов. Некоторые из них нам, кстати, неизвестны.

Вот этот список:

Эдуард Мельников, Анатолий Готовчиц, Вадим Борщевский (Витебск, он пока не впустил никого в свою квартиру), Елена Степанова, Геннадий Судник, Андрей Александров, Тамара Щепеткина, Андрей Шобин, Воробьев, Карпенко, Оршинский, Васильков, Брокарев, Чухно, Дех, Белый, Бутик.

Последняя фамилия никому ни о чем не говорит.

16.20

Из квартиры Эдуарда Мельникова вынесли два компьютера и видеокамеру. Из помещения в Минске, где размещался «БелСат» изъят компьютер, документы и книги.

Сейчас идет обыск у витебского журналиста Вадима Борщевского. Его проводят четыре представителя КГБ и два солдата срочной службы в качестве понятых.

Как сообщает пресс-служба БАЖ, гомельского журналиста Анатолия Готовчица на завтра к 10.00 вызывают на допрос в КГБ. Майор этой службы Ардабьев принес повестку практически сразу же после обыска. Журналиста вызывают в качестве свидетеля все по тому же делу о клевете на президента.

16.30

Как сообщил БелаПАН редактор интернет-издания «Погоня» Николай Маркевич, в обоих случаях обыски проводились в рамках уголовного дела, которое заведено по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса Беларуси (клевета в отношении президента Республики Беларусь) еще в 2005 году.

"В нашей редакции конфисковано пять системных блоков, но если сюда сотрудники управления КГБ по Гродненской области зашли без труда, то с офисом Партии БНФ оказалось труднее: они ломали дверь с помощью топора", - сказал Н.Маркевич. По его информации, у гродненского отделения Партии БНФ конфискованы два компьютера и ксерокс.

"Меня на допрос в КГБ не вызывали. Судя по всему, никого не вызвали на допрос и из руководства гродненской Партии БНФ. Думаю, что уголовное дело - это только предлог для того, чтобы нанести удар по трем информационным проектам: "Радио Рация", "Европейское радио для Беларуси" и телеканал "Белсат", - считает редактор интернет-газеты.

16.47

На протяжении двух часов шел обыск в частном доме Алексея Белого – члена БАЖ, директора ЧУП “ИнтексПресс- Регион”, главного редактора региональных газет «Ганцавіцкі час», «Нясвіжскі час» і «Мясцовы час». Сотрудники КГБ сообщили, что в отношении него якобы возбуждено уголовное дело по статье клевета на президента РБ” в связи с с его сотрудничеством с телеканалом “Белсат”.

У журналиста забрали системный блок компьютера, 20 книг «Журналист — профессия опасная», журналы «Абажур», «Медиа-эксперт», сообщает пресс-служба БАЖ.

16.50

Бобруйского журналиста Андрея Шобина также увезли на допрос в КГБ. Как сообщила БАЖ жена Андрея, во время обыска в квартире журналиста изъяли компьютер с монитором, ноутбук, часть компакт-дисков и видеокассет.

17.20

Обыск сегодня проходил и в Пинске. В этом городе был обыск в квартире Александра Бучека, который сотрудничает сразу с несколькими независимыми СМИ.

17.27

Минские журналисты Сергей Крючков и Михаил Янчук 27 марта были допрошены в КГБ. Об этом БелаПАН сообщили сотрудники телеканала "Белсат".

Молодые люди были задержаны в столичном микрорайоне Уручье. Они допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу о клевете в отношении президента.

18.20

По данным белорусской ассоциации журналистов, обыски сегодня прошли почти у 30 журналистов и членов общественных организаций.

18.40

В Витебске задержан местный правозащитник, член Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов. Он доставлен в Первомайский РОВД по обвинению нецензурной брани. Как сообщил БелаПАН витебский правозащитник Леонид Светик, П.Левинов был задержан во время обыска в квартире местного журналиста Олега Борщевского.

"Павел Левинов приехал на квартиру Борщевских, где сотрудники КГБ производят обыск. Он потребовал впустить его в квартиру, чтобы он смог убедиться, что обыск проходит без нарушения следственных действий. Его требование не выполнили. Тогда Левинов вызвал милицию. Милиция приехала на вызов, а затем Левинова обвинили в административном правонарушении, заявив, что он якобы нецензурно выражался", — рассказал Л.Светик.

Правозащитник считает, что П.Левинова задержали, чтобы он не мешал при обыске. Сейчас в райотделе милиции в его отношении составляют протокол. Скорее всего, Левинов будет задержан до суда, который состоится 28 марта.

 

Хартия`97