Акция солидарности с Андреем Кимом в Москве

01.04.2008

Активисты «Обороны» и российской инициативной группы поддержки Андрея Кима провели 1 апреля с 9.00 до 18.00, в день начала суда над молодым белорусским политзаключённым, серию одиночных пикетов у посольства Беларуси в Москве с требованием его немедленного освобождения.

Сменяя друг друга у входа в посольство через каждый час молодые оппозиционеры держали в руках плакат «Свободу Андрею Киму!» и национальный бело-красно-белый белорусский флаг. Пикетчики также раздавали информационные листовки с предысторией преследования и гражданской деятельности Андрея.

Андрей Ким — координатор молодёжного движения «Инициатива», активный участник многих мирных акций гражданского протеста последнего времени, организатор кампаний солидарности и многих других. С конца января он находится в СИЗО, причём на настоящий момент юноша является обвиняемым по двум уголовным делам.

После мирной акции протеста предпринимателей 21 января Андрей получил 10 суток административного ареста, а затем обвинён в том, что он якобы во время акции ударил сотрудника ГАИ и расшиб ему бровь. Поскольку свидетели и видеоплёнки не подтверждают виновности Андрея, а следствие было совершенно закрытым, есть все основания предполагать, что обвинение это совершенно надуманное и цель его — пресечение неугодной властям гражданской деятельности Андрея Кима.

По всей видимости, именно полная бездоказательность первого обвинения заставила власти завести ещё одно дело против активиста: Ким входит в число четырнадцати людей, обвиняемых в организации массовых беспорядков — так власть трактовала мирную акцию протеста 10 января. Всем обвиняемым, в числе которых — одна девушка и один несовершеннолетний, грозит до трёх лет лишения свободы. Ким находится в СИЗО, остальные — под подпиской о невыезде.

Участники пикетирования уверены в политической подоплёке обоих уголовных дел против Кима и настаивают на открытом судебном процессе и объективном рассмотрении дел. Мы убеждены, что в таком случае станет очевидна невиновность Андрея и всех, проходящих по второму делу вместе с ним.

Напомним, Андрей Ким — один из трёх политзаключённых Беларуси на сегодняшний день. Кроме него в СИЗО находится обвиняемый по той же статье об избиении сотрудника милиции предприниматель Сергей Парсюкевич, а также уже третий год находится в заключении профессор Александр Козулин, бывший кандидат в президенты Беларуси.