В ПАСЕ рассмотрят «жестко критичный доклад» о Беларуси

14.04.2008

В Парламентской ассамблее Совета Европы представят доклад о злоупотреблениях в системе уголовного правосудия Беларуси. Документ подготовлен докладчиком комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Христосом Пургуридесом. Он будет рассмотрен на сессии ПАСЕ вечером 15 апреля. Предполагается, что по итогам обсуждения доклада ПАСЕ будут одобрены резолюция и рекомендация.

В проекте резолюции, в частности, высказывается «глубокое сожаление в связи с политически мотивированными злоупотреблениями в системе правосудия, все еще имеющими место в Беларуси», а также содержится призыв отменить статью 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации), сообщает «Радыё Свабода».

«Ассамблея уверена, что Республика Беларусь со временем присоединится к европейской семье наций, которая придерживается прав человека и исполнения закона, в том числе гарантируя компенсацию жертвам и наказав виновных в злоупотреблениях, описанных в докладе, во время осуществления правосудия», - говорится в проекте резолюции.

В Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) входят представители парламентов всех стран-членов Совета Европы. Состав национальной делегации определяется национальными парламентами. ПАСЕ считается одним из первых в Европе органов межпарламентского сотрудничества.

Беларусь со времени Верховного Совета 12-ого созыва имела в ПАСЕ статус «специально приглашенного». Но 13 января 1997 года этот статус был приостановлен. Такое решение стало реакцией ассамблеи на многочисленные нарушения во время проведения референдума 1996 года. С тех пор «парламент» Беларуси на сессиях ПАСЕ не представлен. Все попытки официальных белорусских властей добиться отмены этого решения успеха не имели.

ПАСЕ принимает резолюции и рекомендации. Они принимаются на основании докладов, подготовленных депутатами.

Четыре года назад депутат Христос Пургуридес, который выступает в Страсбурге с докладом о злоупотреблениях в системе уголовного правосудия в Беларуси, подготовил отчет, в котором утверждал: «В Беларуси на высшем государственном уровне были осуществлены активные действия, чтобы скрыть настоящую причину исчезновения лидеров оппозиции Гончара, Захаренко, Красовского».

ПАСЕ определяет специального докладчика Политического комитета по Беларуси. Сейчас им является итальянский парламентарий Андреа Ригони.