Гондурас ратифицировал Конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

15.04.2008

1 апреля Гондурас вручил генеральному секретарю ООН грамоту, подтверждающую ратификацию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Гондурас стал четвертым госудраством, ратифицировавшим конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция также ратифицирована Албанией, Мексикой и Аргентиной.

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные законодательные, административные, судебные и прочие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников. В документе подчеркивается, что при определенных обстоятельствах насильственные исчезновения могут признаваться преступлением против человечности. В этом качестве они подпадают под юрисдикцию международного уголовного права.

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений вступит в силу на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному секретарю ООН 20-й ратификационной грамоты или документа о присоединении.