В России создана общественная инициатива «Солидарность с Беларусью»

16.04.2008

16 апреля при участии Обороны была образована Общественная инициатива «Солидарность с Беларусью» а затем у белорусского посольства прошла акция новой организации.

На пресс-конференции, посвященной учреждению “Солидарности с Беларусью” выступили: Мария Парамонова (Молодежное правозащитное движение), координатор «Обороны» Олег Козловский, Александр Чайчиц (белорусская диаспора Москвы), Валентин Гефтер (Институт прав Человека), представитель движения “Смена” Станислав Яковлев.

Пресс-конференция была приурочена к международному Дню солидарности с Беларусью и началу в Минске судебного процесса над десятью молодыми людьми, обвиняемыми в организации “массовых беспорядков” — так власти трактовали мирную акцию 10 января, направленную против нового закона об индивидуальном предпринимательстве.

Собравшиеся призвали соотечественников не оставаться неравнодушными к преступлениям диктаторского режима Александра Лукашенко.

В частности Олег Козловский заявил о том, что пытаясь поддержать народ Белоруссии, “мы надеемся и на обратную поддержку. Ведь все что происходит в Белоруссии затем повторяется в России, только уже в более жесткой форме: уголовное преследование за общественную и политическую деятельность, обвинение оппозиционеров в избиении правоохранительных органов, отсутствие свободы слова”. Поэтому участники новой организации намерены объединить усилия правозащитных и общественно-политических объединений по выражению солидарности с белорусскими политзаключенными и для отстаивания нашего общего стремления жить в свободных и цивилизованных странах, — отметил координатор Обороны.

Мария Парамонова подробно рассказала о политически мотивированных судебных преследованиях белорусских гражданских активистов.

Александр Чайчиц призвал российские власти присоединиться к резолюциям, которые были приняты ОБСЕ и ООН по поводу ситуации с правами человека в Беларуси.

Таким образом, подчеркнул Гефтер, Россия может присоединиться к международному давлению на белорусские власти. Директор Института прав человека напомнил, что недавно республика была исключена из Совета Европы. В этой связи он заметил, что неплохо было бы предложить Белоруссии снова войти в СЕ, но при этом, поставить ей жесткие условия — выпустить политзаключенных и прекратить процессы над ними.

После пресс-конференции многие ее участники отправились к посольству Республики Беларусь, чтобы принять участие в акции солидарности с белорусским народом.

Перед началом пикета сотрудники милиции и УБОПа пытались задержать Яна Маркова, который принес железную сетку, символизирующую лукашенковские казематы. Но под напором активистов, вступившихся за своего соратника, правоохранители вынуждены были отступить. Пикетчики соорудили из решетки импровизированную тюрьму, в которую зашла активистка МПД Мария Парамонова. На плечах у юной правозащитницы был национальный белорусский бело-красно-белый флаг. Этот своеобразный “перфоманс” символизировал ситуацию с соблюдением прав и свобод в Беларуси. Затем пикетчики с российским и белорусским флагами, скандируя
“Жыве Беларусь!” освободили невольницу.

В акции приняли участие активисты движений “Оборона”, “Смена”, “Свободные радикалы”, НДСМ, представители белорусского землячества в Москве. Пикетчики скандировали: “За вашу и нашу свободу!”, “Свободу политзаключенным!”, “Свободу Киму, Козулину, Парсюкевичу!”. В руках у собравшихся были портреты пропавших без вести оппонентов Лукашенко и белорусских политзаключенных. Пикетчики раздавали также информационные листовки о ситуации в современной Беларуси, в которых требовалось немедленно освободить всех политзеков и прекратить преследование негосударственных организаций и СМИ в этой “последней диктатуре в Европе”.

За пикетом наблюдали более двадцати сотрудников милиции. Рядом с посольством стоял милицейский автобус.