Сегодня — День солидарности

16.04.2008

Сегодня — День солидарности с жертвами тоталитарного режима Лукашенко.

в 1999 - 2000 годах в Беларуси насильственному исчезновению подверглись 4 известных человека: Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский, Дмитрий Завадский. Родным и близким до сих пор ничего не известно об их судьбе.

С 25 марта 2006 года за решеткой находится Александр Козулин, открыто заявивший о причастности высших официальных лиц Беларуси к насильственным исчезновениям.

Ждут суда молодежные активисты, арестованные за участие в январских митингах индивидуальных предпринимателей в Минске. Суд над ними начинается сегодня.

Молодежные лидеры Настя Положанко, Евгений Афнагель, Алесь Калита, Михаил Пашкевич распространили заявление, в котором призывают мировое сообщество поддержать День солидарности.

«16 числа каждого месяца проходят Дни Белорусской Солидарности, — говорится в заявлении. — Люди выходят на уличные акции с портретами жертв политических репрессий и зажженными свечами, проходят молебны и концерты, демонстрируются фильмы и организуются выставки, посвященные событиям в Беларуси. Тысячи акций, состоявшихся по всему миру, уже принесли успех. На свободу вышли большинство политзаключенных. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря солидарности и международному давлению на белорусские власти!».

Сегодня по инициативе «Мы помним» акции солидарности пройдут в Гааге и Вашингтоне. Ожидается, что Дни солидарности состоятся также в Москве, Варшаве, Минске, других городах Беларуси и мира.