Европарламент призывает Минск выполнить 12 условий Евросоюза

18.04.2008

Европарламент призвал власти Беларуси начать демократические реформы в стране. Об этом говорится в декларации, принятой 17 апреля по итогам конференции Европарламента в Брюсселе (Бельгия), где обсуждалась постчернобыльская ситуация в Беларуси.

Европарламент призвал белорусские власти уважать демократические ценности и основные права человека в ответ на готовность Евросоюза восстановить отношения с Беларусью в рамках европейской политики соседства. В частности, Европарламент призвал правительство Беларуси выполнять все 12 условий Евросоюза, в том числе освободить всех политзаключенных, ввести запрет на использование смертной казни, гарантировать свободу СМИ, независимость судебных органов, уважение демократических ценностей и основных прав белорусского народа, передает БелаПАН.

«С этой точки зрения положительно оцениваем освобождение нескольких политзаключенных, однако одновременно требуем окончательного и безусловного освобождения Александра Козулина и прекращения любых последующих политически мотивированных арестов, устрашения и насилия против мирных демонстрантов, представителей демократической оппозиции и гражданского общества», — отмечается в декларации.

Ее авторы приветствовали соглашение по учреждению в Минске представительства Еврокомиссии и выразили надежду, что это будет способствовать реализации усилий ЕС по поддержке политических, экономических и социальных реформ в Беларуси, а также повышению качества жизни белорусского народа, в том числе пострадавших от последствий Чернобыля.

Европарламент высказал настороженность в отношении планов правительства Беларуси построить АЭС и предложил правительству страны своевременно дать оценку экологической стороне этого проекта в соответствии с международными природоохранными стандартами, чтобы обеспечить безопасность и избежать в будущем любой трагедии, подобной чернобыльской.