Андрей Ким приговорен к 1, 5 годам колонии

22.04.2008

Молодежный активист Андрей Ким приговорен судом Центрального района Минска к 1, 5 годам колонии. Другие участники «Процесса 14-ти» — Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Татьяна Тишкевич — приговорены к исправительным работам по месту трудоустройства с отчислением государству 20% заработка. Антона Койпиша и Владимира Сергеева оштрафовали на 100 базовых величин. Приговор вынесла судья Елена Ильина.

Андрей Ким признан судом виновным не только в участии в несанкционированном акции протеста, но также обвинен в нападении на сотрудника ГАИ Юрия Сычева. Однако в суде не была доказана вина Кима. На видеокадрах, которые предоставили КГБ, МВД и Белорусское телевидение, видно, что Сычева ударил другой сотрудник милиции. Андрей Ким же даже не приближался к милиционеру.

Когда был зачитан приговор Андрею Киму, его мать — Татьяна Ким — выкрикнула: «Андрэй, я табой ганаруся!» («Андрей, я тобой горжусь!»).

Напомним, что одного из подсудимых — Антона Койпиша из зала суда увезла «скорая помощь». Активисту стало плохо, у него повысилось давление.

Люди, пришедшие поддержать активистов, восприняли приговор скандированием лозунгов «Свабода!», «Жыве Беларусь!», «Ганьба!». Ранее у суда прошла акция протеста –молодежные активисты выстроились вдоль стены суда. На их спинах были прикреплены листы бумаги с буквами, которые составили фразу “За что?”.

Напомним, что прокурор Ромашевский требовал 2 года лишения свободы для Андрея Кима, по 2,5 года ограничения свободы для М.Пашкевича, А.Дубского и А.Бондаря и по 2 года исправительных работ по месту их трудоустройства для остальных обвиняемых.

В акции предпринимателей в центре Минска против президентского указа №760, которая прошла 10 января текущего года, принимали участие от трех до пяти тысяч человек. Несколько десятков были задержаны и избиты.

Против 14-ти выдвинуты обвинения в участии в массовых беспорядках. Сегодня судили Алексея Бондаря, Артема Дубского, Андрея Кима, Антона Койпиша, Михаила Кривова, Михаила Пашкевича, Алеся Стрельцова, Владимира Сергеева, Алеся Чернышева, Татьяну Тишкевич.