Чернобыльский шлях начнется 26 апреля в 14:00 у Академии наук

22.04.2008

«Чернобыльский шлях» начнется 26 апреля в 14.00 возле здания президиума Национальной академии наук Беларуси. Такое решение было принято 22 апреля на заседании оргкомитета по проведению акции.

После этого участники «Чернобыльского шляха» намерены пройти по улице Сурганова к храму-памятнику в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на пересечении улиц Карастояновой и Орловской. Возле церкви будет объявлена минута молчания. Проводить здесь митинг не планируется.

Сегодня в пресс-конференции в Минске, посвященной «Чернобыльскому шляху», приняли участие представитель Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Игорь Рынкевич, заместитель председателя движения «За свободу» Виктор Корниенко и председатель зарегистрированной в Украине общественной организации «Союз Чернобыль-Беларусь» Александр Волчанин.

«Несмотря на то, что «Чернобыльский шлях» — разрешенная акция, власти всячески препятствуют проведению информационной кампании, карают тех, кто распространяет информацию, арестовывают тиражи газет и другие материалы», — заявил сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель председателя движения «За свободу» Виктор Корниенко.

Виктор Корниенко напомнил, что были времена, когда власти и оппозиция вместе работали над преодолением последствий Чернобыльской катастрофы, а сегодняшний режим замалчивает истинное положение дел, лишает ликвидаторов и людей, проживающих на загрязненных территориях, не только льгот, но достоверной информации.

В этой связи, как сообщил на пресс-конференции юрист Игорь Рынкевич, организаторы предлагают акцентировать внимание нынешнего «Чернобыльского шляха» на трех аспектах:

1. здоровье населения (обратить внимание общества на политику властей по реабилитации людей, проживающих на загрязненных территориях);

2. социальные гарантии (защита людей, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы);

3. протесты против строительства АЭС без общественного контроля и всесторонней независимой международной экспертизы.

Председатель общественной организации «Союз Чернобыль-Беларусь» Александр Волчанин в этой связи сказал: «Мы хотели бы, чтобы в шествии приняли участие не только простые граждане, но и представители Администрации президента, правительства и «палаты представителей». По мнению Волчанина, участие или неучастие властей продемонстрирует обществу истинное отношение нынешней белорусской власти к проблемам Чернобыля.

«Депутаты Европарламента согласились, что последствия Чернобыльской катастрофы до сих пор не преодолены и носят очень серьезный характер, а белорусские власти лишь декларируют заботу о здоровье жителей загрязненных территорий, а на самом деле пытаются приуменьшить и скрыть реальное положение вещей», — отметил председатель общественной организации «Союз Чернобыль-Беларусь».

В качестве примера отношения государства к Чернобыльской катастрофе в других странах Волчанин привел Украину и Израиль. «В Украине общественной организации, занимающейся Чернобыльскими проблемами, предоставлено помещение в Администрации президента на одном этаже с кабинетом Ющенко. А в Израиле, стране, которую никак не коснулась авария на ЧАЭС, Кнессет (парламент — прим. Хартии'97) принял закон, согласно которому ликвидаторы аварии на ЧАЭС приравнены в правах к участникам войны и других боевых действий, а это серьезные медицинские льготы и другие социальные гарантии», — подчеркнул Волчанин.