Чернобыльский шлях — без задержаний

26.04.2008

26 апреля в Минске прошла традиционная весенняя акция — Чернобыльский шлях. По разным оценкам, участие в ней приняли от двух до трех тысяч человек. Организаторами мероприятия выступили субъекты, входящие в Объединенные демократические силы. Достаточно сказать, что в оргкомитет вошли представители Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Партии коммунистов Белорусской, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), движения «За Свободу!» и ряда других организаций.

Несмотря на то, что акция была санкционирована властями, ряд региональных активистов так и не смогли до нее доехать. В Жодино утром 26 апреля был задержан один из заявителей, председатель международной организации ликвидаторов «Союз Чернобыль-Беларусь» Александр Волчанин. В Пуховичском районе милиционеры не позволили добраться до столицы лидеру областной организации ПКБ Сергей Образовский. В настоящее время политик находится в больнице с гипертоническим кризом. В Витебской области правоохранительные органы задержали представителя молодежной организации «БУНТ» Юрия Каретникова.

К 14.00 к площадке около здания Национальной академии наук стали собираться люди с национальными белорусскими и партийными флагами, а также флагами Евросоюза. Основными лозунгами «Чарнобыльскага шляху-2008» стали недопущение строительства АЭС в Беларуси без предварительного всенародного обсуждения, а также возвращение государственных социальных гарантий для чернобыльцев.

Лидер движения «За Свободу!» Александр Милинкевич объявил на митинге о начале сбора подписей против строительства атомной электростанции. По его словам, «в диктаторской стране не место АЭС». А заместитель председателя БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич поднял в своем выступлении тему «политического Чернобыля», в который ввергли страну действующие власти.

С 14.45 до 15.15 прошло само Чернобыльское шествие.
Под лозунгами «Жыве Беларусь!», «Нет — строительству АЭС!», демонстранты проследовали по разрешенному маршруту в Парк дружбы народов. Специальная дружина, созданная из активистов ОДС, следила за порядком, не допуская выхода митингующих на проезжую часть. Впереди колонны люди поочередно несли икону Божией Матери.

Акция завершилась в 16.15 минутой молчания у памятного знака жертвам Чернобыля возле храма-памятника в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Демонстранты возложили к камню цветы и поставили свечи. В самом храме в это время шло богослужения. Однако никаких неудобств верующим митингующие не доставили. Завершая акцию, один из лидеров движения «За Свободу!» Виктор Корниенко поблагодарил собравшихся за то, что они не забывают о трагедии, произошедшей 22 года назад, а также за то, что Чернобыльский шлях — 2008 прошел без эксцессов.



Информационный центр ОДС