Первомай не для всех: аресты участников профсоюзного митинга в Минске

01.05.2008

Около 30 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» были задержаны возле Национальной библиотеки в Минске, на месте празднования официальными профсоюзами Первомая. Среди задержанных — Дмитрий Бородко, Евгений Афнагель, Андрей Бабицкий, лидеры «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич, Артур Финькевич, Змитер Федорук, руководитель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич.

Более 100 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. Однако эта дата имеет важное значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вступили 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднеств среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали через колено древки, синие полотнища со звездами — отбирали. При этом сотрудники ОМОНа всячески мешали работе фотокорреспондентам: били руками по фотокамерам, отталкивали журналистов и матерились.

Один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Николай Статкевич успел обратиться к участникам официальных торжеств через мегафон. «Мы за свободную, европейскую и демократическую Беларусь. Беларусь должна стать свободной и присоединиться к семье европейских народов. Жыве европейская Беларусь!», — крикнул Николай Статкевич. После этого политика схватили омоновцы и, скрутив руки, затащили в милицейский автобус.

При задержании омоновцы разбили голову активисту оппозиции Михаилу Сергийцу.

В настоящее время известны фамилии следующих задержанных активистов: Евгений Афнагель, Змитер Бородко, Павел Юхневич, Андрей Бабицкий, Змитер Дашкевич, Артур Финькевич, Змитер Федорук, Николай Статкевич, Елена Макаревич, Иван Шило, Алексей Янушевский, Максим Сергиец, Максим Дашук, Денис Бородин, Татьяна Шапутько, Юлия Михайлова, Ольга Журавлева, Павел Курьянович, Анастасия Положанко.

Один из активистов «Европейской Беларуси» после массовых задержаний на профсоюзном митинге в интервью пресс-центру Хартии’97 отметил: «Лукашенко постоянно жалуется, что он неоднократно приглашал оппозиционеров на официальные праздники, но они не приходили. Реклама митинга и концерта у библиотеки шла две недели. Вот мы пришли, и что получилось? Нас тут же окружил ОМОН, начал хватать, рвать флаги и арестовывать людей».

«Почему Лукашенко так любит европейские деньги, и так не любит европейские флаги?», — удивлялась молодая оппозиционерка, когда омоновцы вырвали из ее рук европейский флаг.